Краснодар, 12.05.2022, 08:44

Как получить наследство после матери, если сестры и брат не претендуют на квартиру?

Вопрос №19369712 из г. Краснодар
опубликован 12.05.2022, 08:44
Мама умерла несколько лет назад, я гражданин России, наследство на квартиру не оставила у меня 2 сестры, кот отказываются от квартиры и брат без вести пропавший, я хочу вступить в наследство или действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если никто из детей Вашей мамы не подавал к нотариусу заявление об открытии наследства то право собственности на квартиру Вашей мамы будет решаться через суд по месту нахождения недвижимого имущества.

12.05.2022, 08:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Во-первых Вам нужно восстановить сроки подачи на вступление в наследство, так как они составляют 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

12.05.2022, 08:51
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте. В любом случае сначала обратитесь к нотариусу, он разъяснит как действовать конкретно в вашей ситуации, так как не ясны все обстоятельства.

1. Если вы фактически приняли наследство (квартиру) в течение 6 месяцев со дня смерти матери, то вы вправе обратиться в суд на установление факта принятия наследства (ст. 1153 ГК РФ). При этом фактическое вступление во владение хотя бы частью наследственного имущества рассматривается как фактическое принятие всего наследственного имущества, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

В целях подтверждения фактического принятия наследства наследником могут быть представлены справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и другие документы. При отсутствии у наследника возможности представить документы, содержащие сведения об обстоятельствах, на которые он ссылается как на обоснование своих требований, судом может быть установлен факт принятия наследства, а при наличии спора соответствующие требования рассматриваются в порядке искового производства.

2. Ст. 1155 ГК РФ

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

12.05.2022, 09:49

А сколько по времени это все может занять?

12.05.2022, 09:30

Здравствуйте Вреж

Если иметь ввиду судебный порядок, - пол года.

12.05.2022, 09:32

И что делать с братом, который неизвестно где уже более 10 лет.

12.05.2022, 09:31

Разыскать брата или признать безвестно отсутствующим, - судебный порядок.

12.05.2022, 09:37