Судьба бывшей семьи в руках суда - может ли истец выселить бывшую жену и ребенка без прописки?

Бывший муж разрешал проживать своей бывшей жене и

их несовершеннолетнему ребенку в его квартире без прописки в течении 7 лет после развода, а теперь захотел просто выселить, что бы сдавать эту квартиру. У бывшей супруги нет подходящего место жительства и текущее материальное положение не позволяет снимать другое жилье. Истец же имеет собственное жилье и еще недвижимость, которые сдает в аренду. Может ли суд отказать ему в иске о выселении бывшей жены и их несовершеннолетнего ребенка?

Лучший ответ

МОжет отказать, но маловероятно, что откажет. Раз регистрации нет.

Благодарю за грамотную консультацию!

Да, может при грамотном подходе. А что у вас с алиментными обязательствами?

А еще

6 февраля 2020 года президент Российской Федерации Владимир Путин подписал законопроект, который обязывает родителей, проживающих после развода отдельно от ребенка, оплачивать расходы, связанные с жильем.

Теперь один из родителей вправе подать в суд для возмещения затрат, связанных с покупкой или арендой квартиры при наличии определенных обстоятельств. К ним относятся:

отсутствие у родителя, оставшегося после развода с ребенком, жилья (доля в квартире у “бабушки с дедушкой” не принимается в расчет);

размер алиментов, которого не хватает даже на аренду жилья;

квартира, купленная в ипотеку, с отсутствием после развода возможности платить за нее.

Суд должен будет определить, что проживающий отдельно ребенок нуждается в жилье, а родитель, выплачивающий алименты, является трудоспособным.

Сумма на жилье является дополнением к алиментам и определяется судом индивидуально в твердой денежной сумме, которая будет выплачиваться ежемесячно. Она будет зависеть от нескольких факторов:

от финансового положения обоих супругов;

от средней платы за аренду квартиру по данному региону (если требуются деньги на аренду жилья).

Также общие выплаты не могут превышать 70% от его заработной платы.

Реквизиты закона: Федеральный закон от 06.02.2020 № 10-ФЗ “О внесении изменения в статью 86 Семейного кодекса Российской Федерации”. Принят Государственной Думой 23 января 2020 года. Одобрен Советом Федерации 30 января 2020 года. Подписан Президентом Российской Федерации 6 февраля 2020 года.

Большое спасибо!

Не только может, но и должен отказать. Тот факт, что ребёнок и бывшая супруга не зарегистрированы в квартире, роли не играет. Право пользования жилым помещением возникает не в силу регистрации человека в этом помещении, а в силу факта вселения в качестве члена семьи. И даже если отец и мать с ребёнком перестали быт одной семьёй, но проживают в этом жилом помещении (т.е. не отказались добровольно от права пользования), суд никогда не выселит ребёнка на улицу. А поскольку после расторжения брака ребёнок остался проживать с мамой - и маму тоже. Также будет учитываться и тот факт, что у отца есть иное жильё.

Но при всём при этом, я бы вам не рекомендовал пренебрегать участием в деле юриста на вашей стороне.

То что нужно. Спасибо!