Септик Топаз вызывает разногласия - соседи против вытекания воды в дренажную траншею на участке.
Место расположения септика на участке закреплено строительными нормами СНИП 2.04.03–85 «Канализация. Наружные сети и сооружения». В этом документе четко прописано, на каком расстоянии от дома, скважины для питьевой воды, соседнего участка и проезжей части нужно устанавливать септик.
Во избежание размывания фундамента жилого строения и проникновения в помещения канализационного смрада наименьшее расстояние между домом и септиком должно составлять не меньше 5 м. Это условие касается в первую очередь дренажных канав и полей аэрации. Сам Топас может устанавливаться в 2-3 метрах от стены дома.
Расстояние от септика до соседнего участка и сада:
Если же речь идет об устройстве удобств в жилом доме, то следует руководствоваться СНИП. По ним расстояние от вашего септика до соседнего участка не должно быть меньше 2 метров. От плодовых деревьев до места установки очистных систем требуется оставить 4 метра.