LSN Messenger
Оренбург, 19.07.2020, 19:48

Спор о выкупе доли в доме - требовать компенсацию за ремонт и препятствовать дарению доли.

Вопрос №17601893 из г. Оренбург
опубликован 19.07.2020, 19:48
Я собственник 3/4 доли в доме,1/4 доли принадлежала моей сестре, в доме она не проживала не интересовалась домом, и не на что не претендовала. Я сделала капит ремонт в доме (окна, полы, отопления, вода, слив) ремонт делала 4 года, в недавнем времени сестра умерла и права по наследству перешли ее дочери. Дочь теперь хочет денег за долю, я не против выкупить, но мы не можем договориться о сумме (она хочет в 2 раза больше, чем я готова предложить. Спор в том что, по ее мнению что никакую компенсацию она за ремонт не должна-типа досталось то что досталась. В итоге она говорит что просто подарит кому нибудь свою долю.1 вопрос) могу ли я требовать компенсацию за ремонт через суд 2) как я могу препятствовать дарению доли.
Лучший ответ
Рекомендуется

Препятствовать никак.

Взыскать с неё стоимость ремонта, при наличии доказательств необходимости ремонта, документального подтверждения затрат на дом, можно в размере 1\4

19.07.2020, 21:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте.

1) можете пропорционально ее доле собственности

2) никак.

19.07.2020, 19:49

Дарению доли Вы никак препятствовать не можете, это право собственника в силу ст. 209 ГК РФ.

Подать иск о взыскании стоимости неосновательного обогащения в виде стоимости ремонта и содержания дома в соответствии со ст.1102 ГК РФ Вы можете. Однако, Вам необходимо доказывать, что стоимость доли сестры увеличилась за счет именно Ваших затрат. Кроме того, дочь вправе оспаривать Ваши требования, поскольку при жизни сестры Вы не подавали соответствующий иск и долг сестры перед Вами на день ее смерти отсутствует.

Согласно ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

По смыслу данной нормы у сестры на день смерти отсутствовали обязанности перед Вами.

19.07.2020, 19:56

Здравствуйте Дарья

Препятствовать договору дарения, которую может сделать собственник своей доли в квартире не сможете...

А её доля является незначительной.. Вам необходимо определиться с правами собственности на данный дом, вы сможете обратиться в суд об определении рыночной стоимости её доли прекращение этой доли выплате ей компенсации (ст.247 ГКРФ)

Потребовать компенсацию стоимости проведённого ремонта вы также можете пропорционально её доли... только через суд.

19.07.2020, 19:58

И с кого требовать компенсации если она долю быстро сейчас подарит.

19.07.2020, 19:55

При подаче иска в суд, необходимо подать суду ходатайство о примении ст.139 ГПК РФ,обеспечительная мера. Суд арест установит и никто ничего никому не подарит. По крайней мере до окончания судебного разбирательства.

19.07.2020, 20:00

С дочери сестры и требовать. ВЫ однозначно вправе потребовать с дочери те расходы, которые Ваша сестра при жизни обязана была нести.

19.07.2020, 20:01