Санкт-Петербург, 19.07.2020, 20:58

Как защитить свою собственность от проникновения родственников под предлогом патронажа?

Вопрос №17601994 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.07.2020, 20:58
Скажите пожалуйста, моя сестра хочет оформить патронаж за моей дееспособной мамой (ей 63 года). Мама согласна, но она зарегистрирована на моей собственности. Я единственный собственник, прописана только мама, квартира в ипотеке). Я против того, чтобы Сестра проникала на мою собственность, под предлогом «помощи»,в мое отсутствие. Как мне быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга!

В соответствии со ст.41. Патронаж над совершеннолетними дееспособными гражданами ГК РФ

1. Над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж.

Инициатором патронажа выступает пожилой человек. В первую очередь гражданин обязан посетить органы опеки и подать заявление, в котором он описывает острую необходимость в попечителе. Далее проводится медицинский осмотр нуждающегося, и выносится заключение врача. Затем сотрудники органов опеки оценивают основания для попечительства и выносят решение.

Патронирование над пожилым человеком никоим образом не повлияет на право собственности, ипотеку и регистрацию по месту жительства. Это не связанные понятия.

Оформление ухода над дееспособным подопечным не дает прав попечителю распоряжаться его недвижимостью и имуществом

Если Вас устроил ответ оставьте пожалуйста отзыв. Спасибо.

19.07.2020, 21:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Спасибо за ответ, я понимаю, что сестра юридически, не сможет оформить на себя собственность или зарегестрироваться. Вопрос в другом, я не хочу, чтобы она, в принципе, имела возможность проникать на мою жилплощадь...

19.07.2020, 22:44

Если мама заключит с ней договор, то ваше мнение никому не интересно, исполняя условия договора, она будет приходить к маме, чтобы выполнить договор, а не проникнуть на территорию вашей собственности, в противном случае ухаживайте за мамой сами, нанимайте кого-либо кто этим будет заниматься.

19.07.2020, 22:53

Ольга!

Юридически Вы не можете запретить дочери видеться с матерью, если только смените замки. Но как правильно Вам написала юрист Иванова в таком случае Вам придется обеспечивать уход самостоятельно

Если Вас устроил ответ оставьте пожалуйста отзыв. Спасибо.

20.07.2020, 03:43