Переоформление квартиры - оптимальные варианты и возможности

Моя квартира была приватизирована мной и моей бабушкой в 1992 году в совместную собственность без определения долей. Я прописана в этой квартире с 7-ми лет (1978 год) до настоящего времени, фактически проживаю в ней практически столько же.

Бабушка умерла в 1994 году, т.е. к настоящему времени с того момента прошло 20 лет. На момент смерти бабушки в квартире были прописаны только я и она. Документы на квартиру переоформлены не были.

Наследниками бабушки были ее дети – моя мама и ее брат. Наследники не заявляли права на бабушкину часть квартиры, наследственное дело не открывалось. Мама умерла в 2007 году. Ее наследники – я и моя сестра. Сестра готова оформить все необходимые документы для того, чтобы квартира была переоформлена в мою полную собственность. Брат мамы, мой дядя, никаких притязаний на мою квартиру не имеет, но предпринимать какие-либо шаги для переоформления документов не будет.

Подскажите, пожалуйста, наиболее оптимальный вариант переоформления квартиры в мою собственность.

На мой взгляд, в данной ситуации возможно обращение в суд с просьбой вынести решение переоформить квартиру на меня на основании срока приобретательной давности. Есть свидетели (соседи и моя сестра), готовые подтвердить мое непрерывное проживание в квартире на протяжении всего времени после смерти бабушки. Возможен ли такой вариант?

Дополнительно сообщаю, что моя семья является многодетной, младший сын – ребенок инвалид. Дети прописаны со мной, муж - в деревенском доме в Подмосковье, находящемся в моей собственности.

Полагаю, что в дальнейшем для разрешения изложенной проблемы мне понадобится не только виртуальная консультация, но и очные.

Заранее благодарю за ответ!

Лучший ответ

Добрый день! В вашей ситуации необходимо признавать право на квартиру в порядке наследования, все основания для этого имеются.

На мой взгляд, вам надо доказывать фактическое принятие вашей мамой наследства к имуществу бабушки. Если мама приняла наследство бабушки, а вы - наследство мамы, то бабушкина доля переходит к вам в качестве наследства мамы(принятого ею фактически после бабушки).

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Вполне возможно, что вопрос получится решить и без суда. Но, даже если придется обращаться в суд это все вполне осуществимо.