Менты запрашивают информацию о несоответствующих посылках от интернет магазина - возможно коллективное и уголовное преследование

По отправкам посылок от интернет магазина в которых вложение не соответствует заявленному на сайте. Менты делали запрос на все почтовые отделения города чтобы те выслали ментам всю информацию на полученные мной переводы и отправленные посылки и лица которое мне предоставило полномочия через заверенную нотариусом доверенность на получение и отправку всего почтового и обратные координаты лиц которые получили в посылках несоответствующий товар. Если менты соберут за три года моей деятельности список всех лиц которые получили не тот товар и отправляли при выкупе на почте почтовые переводы, если все эти лица напишут заявление по просьбе или предложение от ментов, будет коллективное, заведут уголовное дело, возможно будет до суда избежать уголовной ответственности каким-то образом, например попросить чтобы вернуть деньги за то, что пришел не тот товар всем кто напишет и написал заявление? Если половина лиц откажется на примерение, что скорее всего и будет? Очень много отправилось дешевой туалетной воды вместо наручных часов стоимостью 1990
Лучший ответ

Судебная практика в описанной ситуации складывается таким образом, что каждый отдельный эпизод в таком случае квалифицируется как самостоятельное деяние в отношении конкретного потерпевшего. Мошенничество на сумму менее 2500 рублей является мелким хищением и наказывается в рамках КоАП РФ, со всеми вытекающими последствиями, например, не образуют судимость. Если сумма 2500 рублей при мошенничестве в отношении каждого потерпевшего не превышена, то все правоотношения останутся в рамках КоАП РФ, если были эпизоды с ущербом на сумму свыше 2500 рублей, то они уже будут являться преступлениями. Но опять же там и сроки давности привлечения к ответственности 2 года, если ущерб от 2500 рублей до 5000 рублей, и наказание в виде лишения свободы не назначается. Опаснее для Вас, если были эпизоды на сумму свыше 5000 рублей, тут уже возможны варианты. Еще сложнее, если следствие решит квалифицировать деяние как продолжаемое преступление с единым умыслом и общим размером ущерба. Но тут уже поле деятельности для Вам и Вашего защитника доказать, что умысел всякий раз был отдельным.

Благодарю за ясный грамотный ответ