Как сохранить недвижимость при просрочке кредита в условиях эпидемии?
Добрый день!
Для начала успокоиться.
Обращение взыскания на квартиру допускается при просрочке более 3-х месяцев и при сумме задолженности более 5% от основной суммы займа.
Выключите телефон на время и дайте возможность себе спокойно найти наиболее выгодный выход по реструктуризации.
Более подробную информацию и образцы необходимых документов можете посмотреть здесь:
Удачи Вам!
В первую очередь, вам необходимо обратиться в банк с заявлением о реструктуризации задолженности, предоставить документы, подтверждающие трудное материальное положение.
Также рекомендую в этом заявлении указать минимальную сумму, которую вы готовы вносить ежемесячно.
Также обратите внимание на п. 2 ст. 348 ГК РФ
Обращение взыскания на заложенное имущество не допускается, если допущенное должником нарушение обеспеченного залогом обязательства незначительно и размер требований залогодержателя вследствие этого явно несоразмерен стоимости заложенного имущества. Если не доказано иное, предполагается, что нарушение обеспеченного залогом обязательства незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества при условии, что одновременно соблюдены следующие условия:1) сумма неисполненного обязательства составляет менее чем пять процентов от размера стоимости заложенного имущества;
2) период просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее чем три месяца.
Здравствуйте Алик! Также рекомендую к прочтению статью "Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору" www.9111.ru