Владелец ордера отказывается от договора социального найма, создавая проблемы для зарегистрированных жильцов

Владелец ордера не хочет заключать договор социального найма, когда в паспортном столе пояснили, что только он имеет право придти и заключить его. Получается, что 5 зарегистрированных не имеют право пользоваться привилегиями договора социального найма. Когда за задолженность могут выселить всех и все несут коллективную обязанность платить за жилое помещение. Проясните пожалуйста ситуацию, по правам зарегистрированные\владелец ордера и какие рычаги давления можно использовать на владельца ордера, который живет уже год за чужой счет, пьёт и дебоширит?
Лучший ответ

В законе понятие владельца ордера не существует. есть наниматель. Члены семьи наниметеля имеют те же права и обязанности. По факту если вы живете в кваритре то договор заключен и привилегий никаких не имеется. Можете обратиься в ЖК с заявлением об оплате КУ только за себя

Алкоголика суд может признать ограниченно дееспособными. Если владельца ордера признают ограниченно дееспособным по причине алкоголизма (делается это через суд) и вас назначат его попечителем - тогда без его согласия Вы сможете заключать договор социального найма (а также получать его зарплату, пенсию (и распоряжаться ею).

Дмитрий, здравствуйте! Не знаю, как в Вашем городе, но в Москве для того, чтобы оформить договор социального найма, требуется не только присутствие нанимателя (ранее - отв. квартиросъемщика), но и всех лиц, которые имеют право пользования ж/п и зарегистрированы в нем.

У меня есть единичный опыт по такому вопросу, когда я написала исковое заявление в суд о понуждении заключить договор социального найма (иск подается к наймодателю после отказа в связи с тем, что не все прибыли за оформлением договора) без присутствия такого-то гражданина. Иск был удовлетворен. Моей клиентке такой иск нужен был для того, чтобы оформить свои права на субсидию, для чего нужен договор социального найма. Может, и Вам попробовать такой вариант?

Что касается договора социального найма вообще - он у Вас уже заключен, просто не совершен в надлежащей письменной форме. Исполняется фактически ( ст. 162 ГК РФ). Обратитесь к юристу, адвокату в Вашем городе, если вопрос с оформлением договора в письменной форме принципиальный.

С уважением,

Харченко О.В.