Дарение квартиры отца дочери в браке - возможность утереть следы при разводе и как это сделать правильно
При разводе супруг Вашей дочери не будет иметь на часть квартиры, которую Вы подарите Вашей дочери. Согласно п.1 ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Вашей дочери надо иметь договор дарения квартиры на неё.
Добрый день!
Подаренное имущество не является совместно-нажитым т.е супруг не будет претендовать на квартиру.
Оформить можете через дарственную у нотариуса, либо составив договор дарение и подав его в МФЦ.
Добрый день
Если супругу дочери ни чего не подарите, соответственно и не возникнет у него ни каких прав.
Добрый день! Согласно ст. 36 Семейного кодекса, имущество, полученное одним из супругов в дар в период брака не является совместно нажитым и при разводе разделу не подлежит. Таким образом, дочери достаточно будет предъявить договор дарения на квартиру, чтобы исключить ее из совместно нажитого имущества.
Здравствуйте!
Получение квартиры по договору дарения лишает мужа права на получение доли в этой квартире. Это не совместное имущество. Договора дарения достаточно.
Здравствуйте.
Жилье, полученное одним из супругов по договору дарения, будет считаться только его личной собственностью. Оно не будет подлежать разделению с другим супругом при разводе. Не важно, подарено оно до вступления в брак или уже во время семейной жизни.
Бывший супруг может выселить второго супруга по суду, даже если есть прописка и факт проживания на протяжении многих лет.
Здравствуйте, Сергей!
Вам не о чем беспокоиться, так как данная квартира совместной собственностью супругов являться не будет.