Несовершеннолетние причинили ущерб моей машине играючи с воздушными шариками - как написать заявление на их родителей и кто возместит мне ущерб?

Трое несовершеннолетних (16, 13,14) Придумали интересную игру. Скидывать с пятого этажа воздушные шарики наполненные водой на машину. По счастливой случайности эта машина оказалась моей. Ущерб 15 000, разбито стекло. В возбуждении уголовного дела отказали т.к. несовершеннолетние (формулировка в виду отсудствия состава преступления). Можно ли написать заявление на родителей, куда писать заявление. Надо писать одно заявление на всех троих родителей, или надо три разных заявления. Как и кто возместит мне ущерб мне кажется родители должны нести ответственность за своих детей.
Лучший ответ

Отвечают родители.

Пишите исковое заявление и подаете в судебный участок мирового судьи по месту жительтсва родителей подростков.

ГК РФ - Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Что бы написать в суд надо знать данные родителей, где их взять, где их можно запросить.