Красноярск, 20.07.2020, 16:17

Как сохранить литовскую фамилию в России - опыт семьи и проблемы с оформлением свидетельства о рождении.

Вопрос №17604055 из г. Красноярск
опубликован 20.07.2020, 16:17
Сегодня столкнулась с такой ситуацией, у нас в семье литовская фамилия, с изменением окончания, то есть со всеми устоями, по рождению мы русские, так вот, родилась племянница, пошли в загс оформить свидетельство о рождении, в заявлении пишем фамилию с окончанием айте, у папы окончание нас, у мамы нене, а нам отказали в оформлении свидетельства с такой фамилией, сославшись на ФЗ от 1997 года, при чем даже номер закона и дату сказать не смогли, а мы хотим сохранить наши устои и продолжить фамилбы! Подскажите пожалуйста, как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Светлана! Речь о требованиях Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния", т.к. работники ЗАГСа отталкиваются не от обычаев и устоев, а от документов. Если Вы не согласны, то можете подать заявление в районный суд, чтобы разрешить эту ситуацию. А вот в случае отказа должны были ознакомить с конкретной нормой закона. Это уже основание обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ, а также для жалобы в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

20.07.2020, 16:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте Светлана

Если уже получили отказ в выдачи свидетельство о рождении устно, то получите письменный отказ в котором орган ЗАГСа должен его обосновать и из этого уже придеться исходить

Далее готовьте иск по обжалованию отказа в суд по месту нахождения органа в порядке п.3 ст.11 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об актах гражданского состояния"

Надо видеть письменный отказ для решения вопроса

Статья 11. Отказ в государственной регистрации акта гражданского состояния

1. Отказ в государственной регистрации акта гражданского состояния допускается в случаях, если:

государственная регистрация противоречит настоящему Федеральному закону;

документы, которые представлены в соответствии с настоящим Федеральным законом, не соответствуют требованиям, предъявляемым к ним настоящим Федеральным законом и иными нормативными правовыми актами.

2. По требованию лица (его представителя), которому отказано в государственной регистрации акта гражданского состояния, руководитель органа записи актов гражданского состояния обязан сообщить данному лицу (его представителю) причины отказа в письменной форме.

3. Отказ в государственной регистрации акта гражданского состояния может быть обжалован заинтересованным лицом в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в компетенцию которого входит организация деятельности по государственной регистрации актов гражданского состояния, в территориальный орган уполномоченного федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния или в суд.

20.07.2020, 16:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день, Светлана! Возможна отсылка к положениям Федерального закона "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ (последняя редакция), поэтому запросите официальный мотивированный отказ и обжалуйте его в судебном порядке.

20.07.2020, 16:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Мы получили письменный отказ, но боюсь, что пока ходим по судам, нас штрафами завалят, за не своевременно оформление документов и отсутствие прописки ребенка.

20.07.2020, 16:32

Да возможно завалят штрафами, но их отменят в результате представления причины несвоевременной регистрации ребенка - решение вопроса в суде гл.30 КоАП.

20.07.2020, 16:38

В Ваших действиях нет состава административного правонарушения (ст.24.5 КоАП РФ) по ст.19.15.1 КоАП РФ, т.к. не Ваша вина в том, что ЗАГС отказывает. Требуйте письменный отказ и подавайте жалобу в прокуратуру для начала.

20.07.2020, 16:39