Москва, 20.07.2020, 17:18

Как противостоять понижению должности и зарплаты в связи с членством в УИК - советы и рекомендации.

Вопрос №17604271 из г. Москва
опубликован 20.07.2020, 17:18
Работодатель пытался сократить меня в декабре 2019, притворившись, что не знает, что я член УИК с правом решающего голоса, но отменил приказ о сокращении после повторного предоставлени подтверждающих документов на днях стали говорить мне, что понизят меня в должности и в зп каким образом противостоять понижению в должности и зп в этой ситуации? Какие должны быть мои действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Светлана! Нет оснований для понижения в должности и уменьшения зарплаты. В одностороннем порядке для этого нет оснований. Это допускается по соглашению сторон. Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

А противостоять: подать жалобу в Государственную инспекцию труда, получив предварительно доказательства общения с работодателем в форме диктофонных записей. Если дойдет до нарушения Ваших прав, то Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

20.07.2020, 17:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, из закона и исходите. В соответствии с пунктом 19 статьи 29 Федерального закона от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» член комиссии с правом решающего голоса до окончания срока своих полномочий, член комиссии с правом совещательного голоса в период избирательной кампании, кампании референдума не могут быть уволены с работы по инициативе работодателя или без их согласия переведены на другую работу.

ОБЖАЛУЕТЕ ПОНИЖЕНИЕ, ИЛИ УВОЛЬНЕНИЕ В СУДЕ.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

20.07.2020, 17:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

СОГЛАСНо ст.72.1 Трудового кодекса РФ

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Без Вашего согласия перевести Вас на другую работу нельзя. Не подписывайте никаких дополнительных соглашений в трудовой договор. Уж лучше пусть сокращают в установленном порядке с соответствующими выплатами.

20.07.2020, 17:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте Светлана!

Хорошо что вы с особым статусом. Решить ваш вопрос можно безболезненно. Вам не следует подписывать дополнительное соглашение ст.72 ТК РФ к вашему трудовому договору ст.57 ТК РФ, которое вам могут предложить подписать. Тогда вы будете работать как и прежде, при прежней должности и зарплате.

Так как, изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора.

Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора должно быть заключено в письменной форме.

Всего доброго Светлана, решить вам ваш вопрос!

20.07.2020, 17:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте Светлана

Если работодатель отменил приказ о сокращении вас после того, как вы предоставили сведения о том, что вы являетесь членом УИК согласно Федерального закона от 12.06.2002 N 67-ФЗ (ред. от 23.05.2020) "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", то обратитесь к работодателю с письменной просьбой за получением разъяснения по вопросу причины снижения в должности и зп

Только исходя из данного разъяснения полученного вами можно сделать вывод как выйти из создавшейся ситуации без судебного разбирательства, потому, что надо знать все обстоятельства.

20.07.2020, 18:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Спасибо! Но обращение в Трудовую и в суд это жесткое противостояние, хотелось бы его избежать. Может есть еще какие-то варианты?

20.07.2020, 17:43
Это лучший ответ

Когда дело доходит до беспредела и одностороннего изменения оплаты и трудовых обязанности в нарушение требований ст.72 Трудового кодекса РФ, то тут уже не до фамильярностей. Если работодатель внаглую нарушает трудовое законодательство, нужно давать соответствующий отпор. Либо ждать действий со стороны работодателя, а уж потом подавать в суд (ст.392-393 Трудового кодекса РФ). А пока обзаводится доказательствами. Пригодятся для суда. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

20.07.2020, 17:45

Понижение Вас должности возможно с Вашего письменного согласия, ст.72, 72.1 ТК РФ.Это есть изменение условий трудового договора. Можете пока не обращаться прокуратуру, трудовую инспекцию и суд, пока Вас не переедут. Но дайте знать работодателю., что Вы хорошо знаете вои праа и намерены будете бороться за свою должность.

Кроме того, член комиссии с правом решающего голоса до окончания срока своих полномочий, член комиссии с правом совещательного голоса в период избирательной кампании, кампании референдума не могут быть уволены с работы по инициативе работодателя или без их согласия переведены на другую работу. Пункт 19 статьи 29 Федерального закона от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»

20.07.2020, 17:48

Здравствуйте Светлана!

Если не трудовая инспекция и не суд, то вам не следует подписывать дополнительное соглашение ст.72 ТК РФ к вашему трудовому договору ст.57 ТК РФ, которое вам могут предложить подписать. Тогда вы будете работать как и прежде, при прежней должности и зарплате.

Так как, изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора.

Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора должно быть заключено в письменной форме.

Всего доброго Светлана, решить вам ваш вопрос!

20.07.2020, 17:50

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, есть варианты, согласиться с решением работодателя о переводе и подписать его, так как работу сейчас нелегко найти. Основание для внесения изменения в трудовой договор работника, могут быть различные причины, не зависящие от сторон трудовых отношений работника и работодателя, вызванные организационными или технологическими изменениями условий труда, если не могут быть сохранены определенные сторонами условия трудового договора. В такой ситуации работодатель обязан уведомить работника о переводе не позднее чем за 2 месяца, а работник в случае несогласия должен быть проинформирован обо всех имеющихся у работодателя вакансиях, расположенных в данной местности. При этом вакансии могут как соответствовать квалификации работника, так и представлять собой нижестоящие должности или нижеоплачиваемую работу, которая может выполняться с учетом состояния здоровья работника.

Если вакансий нет или сотрудник на них не согласен, трудовой договор расторгается по основаниям, предусмотренным в п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. Или наоборот при согласии, к трудовому договору, составляется и подписывается сторонами, доп.соглашение.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

20.07.2020, 17:56

Если работодатель отменил приказ о сокращении вас после того, как вы предоставили сведения о том, что вы являетесь членом УИК согласно Федерального закона[/b] от 12.06.2002 N 67-ФЗ (ред. от 23.05.2020) "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", то обратитесь к работодателю с письменной просьбой за получением разъяснения по вопросу причины снижения в должности и зп

Только исходя из данного разъяснения полученного вами можно сделать вывод как выйти из создавшейся ситуации без судебного разбирательства, потому, что надо знать все обстоятельства

20.07.2020, 18:05

Спасибо, поняла

а как грамотно оформить служебную записку и получить подтверждение ее получения Руководителем компании в случае если он находится в другой стране из-за карантина? Что будет считаться отметкой в получении и ознакомлении Руководителя со служебной запиской?

20.07.2020, 18:06

Направить служебную записку можно почтой ценным письмом с описью вложения, с уведомлением и датой получения почтового направления будет дата вручения под роспись документа.

20.07.2020, 18:06

Вы можете направить на юридический адрес. А в случае если она не озаботилась назначением заместителя или доверенного лица для получения корреспонденции, то это не Ваши проблемы. Согласно ст.165.1 ГК РФ:

Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

Т.е. факт направления и отслеживание по треку будет означать, что Вы свои обязанности по направлению выполнили. А вопрос получения корреспонденции - дело получателя. Это будет доказательством. Также можно подать через канцелярию работодателя. Не обязательно ей лично вручать. Работодатель действует в лице своих должностных лиц, каждое из которых отвечают за свою часть.

20.07.2020, 18:09

Вопрос оформления и передачи служебных записок регулируется локальными актами организации (ст. 8 ТК РФ).

Нет какого то общего порядка, где было бы написано как. Тем более в случаях с карантином. Поэтому относительно отметок, передачи и пр см. локальные акты Вашей организации (ст. 8 ТК РФ)

20.07.2020, 18:11
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Что касается оформить записку, вопрос к инструкциям по делопроизводству вашей организации - отступы снизу, сверху, с боку, количество сантиметров, лексика. Можно так же воспользоваться национальным стандартом ГОСТ Р 7.0.8-2013. «Национальный стандарт Российской Федерации. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения».

Что бы получить подтверждение в получении, следует послать служебную записку заказным письмом.

Отметкой в получении будет вам уведомление, в котором вы сами заполните при отправке адреса получателя почтового отправления и свой адрес.

20.07.2020, 18:49