Как поступить, если исполнительный лист на возмещение морального вреда превышает выплаты алиментов на детей?
В соответствие со ст.111 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "Об исполнительном производстве"
У данных требований одинаковая очередность!
. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;
Это значит, вы 20 % перечисляете на погашение долга по алиментам, а 50% делите в равных долях между обоими взыскателями.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)