Дзержинск, 20.07.2020, 19:17

Как получить оригинальный акт по заливу от УК - советы и рекомендации

Вопрос №17604594 из г. Нижний Новгород
опубликован 20.07.2020, 19:17
Что делать УК не отдает оригинальный акт по заливу, только ксерокопию. Причем акт составлен только в 1 м экземпляре. Притензию им писала что делать? Куда обращаться? Оригинал нужен для страховой.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Екатерина, требуйте в письменном виде, если обращались устно. Пусть ваше обращение зарегистрируют, и ответят в положенный срок, если с отказом - то пусть обосновывают причины.

Если же все действия уже провели правильно, то любая УК подчиняется Комитету по жилищному надзору в регионах (он у вас может и по другому называться), - тот, который их лицензирует. Можно пожаловаться туда и, одновременно, в прокуратуру.

Всего доброго.

20.07.2020, 19:49

Спасибо за ответ. Обращалась письменно, но ответа так и не последовало. Хотела обратится в жилищную комиссию и прокуратуру, но они не работают с гражданами из за корона вируса.

20.07.2020, 20:19

Обращайтесь с иском в суд на незаконные действия УК.

20.07.2020, 20:20

Что значит не работают? Просто приема нет. Но письменные обращения они рассматривают и так.

20.07.2020, 22:18

Подайте обращение в прокуратуру через интернет-приемную.

21.07.2020, 07:55

Екатерина, работают все гос органы, а прокуратура и жилищный комитет - государственные органы. Они могут не принимать граждан, т.е. прийти и подать им жалобу нельзя лично. Но можно отправить почтой (лучше - заказным письмом с обратным уведомлением, чтобы у вас остались документы в подтверждение). Срок ответа на обращение - 30 дней с момента регистрации вашего обращения. Да, коронавирус внес свои коррективы, но свои права нужно как-то защищать - этого никто не отменял, так что все должно пройти удачно для вас.

А вот в суд мне не понятно, с какими требованиями выходить к УК)) - так что этот ответ я бы пока оставила на потом для действий. Но в рамках судебного процесса со страховой по залитию вы можете предоставить свои документы (запрос в УК, прокуратуру и жилкомитет) и ходатайствовать перед судом, чтобы они сами запросили оригинал акта в управляющей организации. Суду отказать в предоставлении оригинала не имеют права. В принципе, самому суду может подойти и копия, удостоверенная самой УК или вами, как истцом, просто иногда суд просит оригинал временно, чтобы сверить идентичность оригинальных документов с копиями. А вот страховой для оплаты ущерба, конечно, нужен оригинал...

Как-то так. Всего наилучшего.

21.07.2020, 15:00

Если УК не предоставит оригинал, СК откажет в страховке. На кого подорвать в суд на УК так как он является виновником?

21.07.2020, 15:16

Екатерина, разве УК залила вашу квартиру? Я так понимаю, что залитие произошло по чьей-то вине (сосед сверху), а УК - как представитель обслуживающей организации формировала документ и констатировала наличие ущерба. Именно для этого ее обычно и вызывают.

В суд нужно подавать на виновника. Но, если у вас есть страховка, то, конечно, нужно использовать возможность страхового возмещения.

Если страховая откажет, можно подать иск на отказ в возмещении ущерба по страховому случаю и просить суд сделать запрос в УК о предоставлении оригинала документа по основаниям, что на ваш запрос УК не отреагировала. Если будет нужна грамотная помощь в составлении и подборе документов лучше обратится к юристам. Все-таки ваше дело не из однозначных, да и страховщики не любят расставаться с деньгами, а такие дела лучше решать с привлечением специалистов.

Всего хорошего.

21.07.2020, 15:41