Как заставить должника по алиментам выплачивать полную сумму, если он не работает официально?

Вопрос №17660417 из г. Краснодар
опубликован 06.08.2020, 13:30

Скажите пожалуйста должник по алиментам должен платить по решению суда 10 тысяч ежемесячно. Он до этого работал официально и приставы списывали с него эту сумму, но потом он был уволен или уволился.

И с января 2020. Он не платит по 10 тысяч говоря о том, что он официально не работает, а платит не полную сумму 5 тысяч рублей ребёнку. Приставы ничего не могут сделать говоря то, что заставить работать официально они его не могут, он сам должен понимать, что у него алименты больше велечины. При всем при этом он не теряется, берет трубки на приставов и т д. Хочу узнать как добиться от него полной суммы алиментов.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В данном случае, если у него нет постоянного заработка, а алименты должны быть удержаны в процентном соотношении к размеру дохода, Вам сложно будет получить с него больше.

Если же было установлено в твердой денежной сумме, то размер долга будет увеличиваться, и если он не найдет возможности погашать задолженности, то для него будут серьезные последствия в виде лишения водительских прав и других ограничений вплоть до уголовной ответственности.

06.08.2020, 13:37
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации по вопросам совершенствования оснований и порядка освобождения от уголовной ответственности" статья 157 УК РФ изложена в новой редакции, предусматривающей уголовную ответственность за неуплату без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, то есть лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, предусмотренное статьей 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в период, когда такое лицо считается подвергнутым административному наказанию.

06.08.2020, 13:52

Скажите пожалуйста, а когда его могут приставы привлечь к уголовной ответственности долг какой должен быть?

06.08.2020, 13:41

Вы уже сейчас можете обратиться к приставам с заявлением, в котором указать, что уже более полугода не получаете алименты на ребенка в указанной сумме и просите принять к нему принудительные меры в виде привлечения к уголовной ответственности.

06.08.2020, 13:47

В соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации по вопросам совершенствования оснований и порядка освобождения от уголовной ответственности" статья 157 УК РФ изложена в новой редакции, предусматривающей уголовную ответственность за неуплату без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, то есть лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, предусмотренное статьей 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в период, когда такое лицо считается подвергнутым административному наказанию.

06.08.2020, 13:52

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034