Как подать на МФО в суд и избежать переплаты процентов - руководство для должников

Вопрос №17605366 из г. Иркутск
опубликован 21.07.2020, 05:13

В какой суд подать на мфо? брала микрозайм и не выплатила проценты насчитали большие, как выплатить только сумму долга? Прошло уже больше 5 лет с того момента как был оформлен займ, можно подать в суд в связи с истечением срока давности? Или с связи с большой процентной ставкой? Там 700 % годовых.

Лучший ответ
Рекомендуется

Все зависит от того, когда последний раз оплачивали по данному договору, есть ли какой нибудь график платежей и какой срок действия указан в самом договоре.

21.07.2020, 05:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Платежей не было 5 лет с того момента как взят займ, графика там тоже нет, он выплачивается суммой единоразово, срок действия договора могу сказать позже когда он будет на руках.

21.07.2020, 05:23
Лучший ответ
Рекомендуется

Все зависит от того, когда последний раз оплачивали по данному договору, есть ли какой нибудь график платежей и какой срок действия указан в самом договоре.

21.07.2020, 05:19

Если МФО подаст иск к Вам о взыскании долга Вы вправе заявить об истечении срока исковой давности на основании ст.199, 200 ГК РФ, а также о снижении процентов.

21.07.2020, 05:48

Иск подан от них, все карты арестованы.

21.07.2020, 05:50
Лучший ответ
Рекомендуется

Все зависит от того, когда последний раз оплачивали по данному договору, есть ли какой нибудь график платежей и какой срок действия указан в самом договоре.

21.07.2020, 05:19

Добрый день

Следует явиться в судебное заседание и при первой возможности заявить о пропуске срока исковой давности, если срок действительно пропущен, дело будет закрыто.

21.07.2020, 05:58

Надо обязательно подать ходатайство об истечении срока исковой давности, без него суд будет идти в обычном режиме. И в этом случае не надо подавать заявлений на уменьшение процентов.

21.07.2020, 06:01

Какое судебное заседание? Иск подан много лет назад.

21.07.2020, 06:00
Лучший ответ
Рекомендуется

Все зависит от того, когда последний раз оплачивали по данному договору, есть ли какой нибудь график платежей и какой срок действия указан в самом договоре.

21.07.2020, 05:19

Если суд уже состоялся, в таком случае почему вы спрашиваете о пропуске срока!

21.07.2020, 06:03

Для начала нужно получить судебное решение.

21.07.2020, 06:03

Ходатайство в суд, которое вынесло решение по взысканию долга?

21.07.2020, 06:02
Лучший ответ
Рекомендуется

Все зависит от того, когда последний раз оплачивали по данному договору, есть ли какой нибудь график платежей и какой срок действия указан в самом договоре.

21.07.2020, 05:19

Игорь вы нас вводите в заблуждение?! по указанному Вами займу решение суда вынесено?! Вы участвовали в нем?!

21.07.2020, 06:05

МФО подает в суд на взыскание задолженности с меня уже второй раз с 2015 года, законно ли это? срок исковой давности ведь три года, или я что то не так понимаю, объясните пожалуйста.

21.07.2020, 06:08
Лучший ответ
Рекомендуется

Все зависит от того, когда последний раз оплачивали по данному договору, есть ли какой нибудь график платежей и какой срок действия указан в самом договоре.

21.07.2020, 05:19

ГК РФ Статья 195. Понятие исковой давности

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

21.07.2020, 06:10

Я не ввожу вас в заблуждение просто мало чего понимаю в судебных делах.

21.07.2020, 06:09
Лучший ответ
Рекомендуется

Все зависит от того, когда последний раз оплачивали по данному договору, есть ли какой нибудь график платежей и какой срок действия указан в самом договоре.

21.07.2020, 05:19

Игорь, невозможно Вам подсказать, пока не объясните все обстоятельства дела. Когда взят займ, какие суды были (истец, требование, основание). Какое положение сейчас. Опять подали в суд? Кто истец, требование, основание?

21.07.2020, 06:28

Ренат Закуанович как тогда быть в такой ситуации? Никак не списать этот долг, или хотя бы выплатить только сумму которая бралась, а не огромные проценты.

21.07.2020, 06:12
Лучший ответ
Рекомендуется

Все зависит от того, когда последний раз оплачивали по данному договору, есть ли какой нибудь график платежей и какой срок действия указан в самом договоре.

21.07.2020, 05:19

Если решение суда в ступило в законную силу, оно должно быть исполнено, можете просит в суд установить порядок исполнения судебного акта, с учетом ситуации просите установить размер периодического взыскания по долгу 15 или 25 % дохода.

21.07.2020, 06:16