Якутск, 21.07.2020, 08:35

Могу ли я подать заявление на угон, если автомобиль зарегистрирован на старого хозяина.

Вопрос №17605648 из г. Якутск
опубликован 21.07.2020, 08:35
Могу ли я подать заявление на угон, если автомобиль зарегистрирован на старого хозяина.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 18. Прекращение и возобновление государственного учета транспортного средства Федеральный закон от 03.08.2018 N 283-ФЗ (ред. от 30.07.2019) "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

1

. Государственный учет транспортного средства прекращается:

1) по заявлению владельца транспортного средства;

2) по заявлению прежнего владельца транспортного средства в случае, если новый владелец данного транспортного средства в течение десяти дней со дня его приобретения не обратился в регистрационное подразделение для внесения соответствующих изменений в регистрационные данные транспортного средства;

.

Если прежний владелец не снял в течении 10 дней автомобиль с государственного регистрационного учета, то он может быть привлечен к административной ответственности по ст.19.22. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок КоАП РФ

1. Нарушение "правил" государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением строящихся судов, морских судов, судов смешанного (река - море) плавания, судов внутреннего плавания, включая маломерные суда), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

.

Если Вы купили автомобиль по договору купли-продажи, пользовались им или знали о его местонахождении, но не приняли мер к его возврату то заявление об угоне могут посчитать заведомо ложным доносом, что в соответствии со ст.306. Заведомо ложный донос УК РФ

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет

.

Напишите заявление в РЭО ГИБДД на прежнего хозяина о привлечении его к административной ответственности.

Если Вас устроил ответ, оставьте, пожалуйста отзыв. Спасибо!

21.07.2020, 09:09
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте Константин!

Если у вас имеется генеральная доверенность, то можете.

21.07.2020, 08:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день! Нет, на вправе, если только Вы не представляете интересы старого хозяина по доверенности.

21.07.2020, 08:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Если купил автомобиль и не успел переоформить, автомобиль угнали и все документы и ДКП пропали, могу ли я подать на угон?

21.07.2020, 09:05

Константин!

Если автомобиль угнали, то это преступление по ст.166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения УК РФ.

Вы должны написать заявление в правоохранительные органы о совершении в отношении Вас преступления, одновременно указав на каких основаниях автомобиль принадлежит Вам.

Если Вас устроил ответ, оставьте, пожалуйста отзыв. Спасибо!

21.07.2020, 09:15

К сожалению, нет, поскольку вы просто не сможете подтвердить, что авто вообще принадлежит вам. Надо было тщательно хранить документы.

21.07.2020, 09:16