Собственник квартиры в центре провинциального города сносят дом по ветхости, предлагают квартиру на окраине без компенсации - где защита частной собственности и интересов граждан?
Здравствуйте!
Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 ЖК РФ , другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.
В ст. 32 Жилищного кодекса РФ закреплен порядок и варианты компенсации, предоставляемые собственникам жилых помещений в случае их переселения при признании дома аварийным и подлежащим сносу. К ним относятся:
I. Выкуп жилого помещения.
При определении выкупной цены жилого помещения в нее включают следующие составляющие:
1) рыночную стоимость, для определения которой собственник вправе привлекать независимого оценщика;
2) убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он понесет в связи с изменением места проживания (дополнительные расходы по пути на работу, школу); временным пользованием иным жильем до приобретения в собственность другого жилого помещения (расходы по аренде); переездом (транспортные расходы); поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него (оплата услуг риэлтора, расходы на рекламу); оформлением права собственности на иное жилое помещение (оплата госпошлины в УФРС); досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенная выгода (досрочное расторжение договора аренды жилого помещения).
II. Предоставление другого равнозначного жилья.
В случае если собственник не желает получать выкупную цену и самостоятельно искать новое жилье, то п. 8 ст. 32 ЖК РФ предусматривает возможность предоставления ему другого равнозначного жилого помещения взамен изымаемого. В данном случае стоимость выделенного собственнику жилого помещения засчитывается в выкупную цену изымаемого жилого помещения.