Магадан, 21.07.2020, 10:26

Нужно ли согласие супруги при продаже квартиры - правила и возможные риски.

Вопрос №17605996 из г. Магадан
опубликован 21.07.2020, 10:26
При продаже квартиры, обязательно ли согласие супруги у покупателя? Утверждает, что жена оспаривать не будет. Она же может оспорить эту сделку по п. 3 ст 35 СК РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В случаях, когда один из супругов распорядился жилым помещением без получения нотариально удостоверенного согласия другого супруга (когда такое согласие необходимо), последний имеет возможность оспорить совершенную сделку. Пункт 3 ст. 35 СК РФ на этот счет прямо указывает, что супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Получение нотариально удостоверенного согласия другого супруга при покупке квартиры законодательством не предусмотрено.

21.07.2020, 11:16
Оценка автора вопроса:
Вот я как раз и не хочу, чтоб другой супруг что-либо оспаривал. Ведь получается, что распоряжение общим имуществом в виде денежных средств при покупке квартиры послужило обращением в суд о признании сделки не действительной.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день

В зависимости от того, общая это квартира или в частной собственности у него находится.

21.07.2020, 10:28

Нет согласия, в том числе нотариального - нет сделки.

(п. 1 ст. 253 ГК РФ; п. 3 ст. 35 СК РФ)

21.07.2020, 10:41
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

А при покупке не требуется согласие. А то я вам дал разъяснение при продаже.

21.07.2020, 11:25

Квартира приобретается покупателем. У него супруга. Согласия от неё нет. Боюсь, что может оспорить, скажем через полгода, а мне деньги возвращать.

21.07.2020, 10:32

Квартира находится в собственности только супруга или в долевой собственности у обоих супругов?

21.07.2020, 10:35

От жены покупателя согласие не требуется. Оспорить данную сделку можно только в том случае, если продавец сам подтвердит, что ему было известно о несогласии супруги.

21.07.2020, 10:37

Квартира в собственности у супруга.

21.07.2020, 10:38

Еще важный момент: основание перехода в собственность квартиры супругу? Если это был договор дарение или например квартира покупалась до брака, то согласие не нужно.

21.07.2020, 10:41

Квартира приобретена в браке.

21.07.2020, 10:59

Тогда необходимо получить нотариальное согласие супруги, так как жилье является совместно нажитым имуществом.

21.07.2020, 11:03

Нотариальное согласие супруги требуется только при продаже совместного нажитого недвижимого имущества. На покупку согласие не требуется.

П.3 ст.35 СК РФ говорит о "распоряжении имуществом", а распоряжаться можно только тем, что находится в собственности. На момент покупки недвижимость еще не принадлежит покупателю, и, следовательно, к нему положения этого пункта не применимы. Кроме того, при покупке недвижимости в браке половина этой недвижимости автоматически становится собственностью супруги, поэтому какие могут быть возражения с ее стороны?

21.07.2020, 11:06