Можно ли взыскать компенсацию лизинговых платежей за время простоя автомобиля после ДТП?
Машина находится в лизинге, попала в ДТП. мы не виноваты, есть постановление, ремонтировались по КАСКО несколько месяцев, можно ли взыскать с виновной стороны компенсацию лизинговых платежей за время простоя (ремонта) автомобиля?
НЕТ. При взыскании убытков необходимо доказать факт понесения убытков и их размер, наличие противоправных действий ответчика и причинную связь между убытками и наступившими у истца неблагоприятными последствиями.
В данном случае отсутствует причинная связь, т.к. виновник не несет риски по заключенным договорам между лизингодателем и лизингополучателем.
Такова позиция судов.
Можно, поскольку своими действиями виновник лишил вас заработка, а лизингодатель не приостановил договор на время ремонта. Таким образом, получается, что вам был причинён убыток, поскольку вы вынуждены выплачивать лизинг из "кармана".
Теоретически такое возможно. Только потребуется изучить все материалы вашего дела.
С уважением.