Как аннулировать отцовство и остановить выплаты алиментов, если тест ДНК показал, что ребенок не мой?

После развода, ребёнок остался с матерью, сделал сам тест днк без присутствия матери, оказался ребёнок не мой. Мать ребёнка подала на алименты, мне уже присудили 23 000, но если это не мой ребёнок я не обязан платить. Куда обращаться чтоб анулировали отцовство и алименты?
Лучший ответ

Вам необходимо обратиться с иском в суд об оспаривании отцовства и отмене взыскания алиментов. В качестве доказательства по делу в соответствии со ст.56 ГПК РФ представляйте заключение по ДНК.

В суд с оспариванием решения о взыскании алиментов и оспариванием отцовства.

В данном случае у Вас а есть только один вариант: оспорить отцовство в судебном порядке путём подачи в суд иска об оспаривании отцовства.

В этом иске нужно просить суд установить, что не является отцом такого (ФИО) ребенка, исключить сведения о нём, как об отце, из записи акта о рождении №__ от____, изменить фамилию ребенка на фамилию его матери.

В обязательном порядке будет назначаться судом генетическая экспертиза, будут вызываться в суд свидетели.

Нужно обращаться в суд с иском об оспаривании отцовства и отмене алиментов.

Мать ребёнка подала на алименты, мне уже присудили 23 000, но если это не мой ребёнок я не обязан платить. Куда обращаться чтоб анулировали отцовство и алименты?

Надо обратиться в суд, присудивший алименты, с заявлением о пересмотре судебного постановления, вступившего в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам).

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Глава 42. ПЕРЕСМОТР ПО ВНОВЬ ОТКРЫВШИМСЯ ИЛИ НОВЫМ

ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМ СУДЕБНЫХ ПОСТАНОВЛЕНИЙ, ВСТУПИВШИХ

В ЗАКОННУЮ СИЛУ

Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)

1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:

1) вновь открывшиеся обстоятельства - указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;

3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;