Можно ли опротестовать иск на взыскание долга, если деньги забирал другой человек?
Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей (абзац второй п. 1 ст. 807 ГК РФ).
Если в действительности заёмщик не получил от займодавца деньги или вещи или получил их, но в меньшем количестве, он имеет право оспаривать договор займа по его безденежности (п. 1 ст. 812 ГК РФ).
В судебном процессе у заёмщика есть два основных способа защиты своего права:
1) путём подачи иска о признании договора займа незаключенным полностью или в части;
2) путём возражений на иск займодавца о взыскании суммы займа.
Алсу, сложно, но можно. Обращайтесь со встречным иском о признании расписки недействительной в связи с безденежностью.
Если забирал брат то расписка его должна быть.. Пусть докажет что забирал деньги муж, покажет расписки. Нет расписок нет долга.