Судебное противостояние с платежным агентом - как правильно распределяются платежи по организациям и какие статьи имеют приоритет в правоприменении?
Если указано назначение платежа и указан период, то безусловно задолженность должна быть закрыта за тот период, за который указал плательщик.
В противном случае, суд признает оплату зачисленную неверно недействительной и обяжет, либо зачесть в нудный период, либо вернуть средства.
Статья 319. Очередность погашения требований по денежному обязательству
Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем — проценты, а в оставшейся части — основную сумму долга.
В части ст. 319 ГК РФ, то если имеются неоплаченные штрафы/пени, то они зачисляются в первую очередь, если же не было указания, что платится именно долг, а уже остаток средств идет на погашение указанного периода, либо в ранее возникший период.