Судебное противостояние с платежным агентом - как правильно распределяются платежи по организациям и какие статьи имеют приоритет в правоприменении?

Здрвствуйте уважаемыю юристы. Скажите пожалуйста хочу судится с центром (платёжным агентом), который аккумулирует услуги 4 х коммунальных организаций получая платежи и распределяя эти платежи по 4 м организациям (центр СБК). У меня старые задолженности 7 лет плачу всё в полном объёме,но часть платежей уходит на покрытие процентов по старым платежам, судился с дуком, судья вызывал центр сбк, я спросил у её представителя по какому принципу уходят платежи в организации если у меня там задолженность, спросил в процентном отношении? То есть общий долг перед 4 мя конторами условные 100000 р 1 й конторе должен 10 тр,2 й 20 тр, третьей 50000 р,4 й 20000 р,1 й-10% от общего долга,2 й 20%,3 й 50%,4 й 20%,то есть от общей тыщи которую я плачу в месяц уходит процент от задолженности, которая больше года, не помню точно какая ставка уходят те самые проценты 4 м конторам от этой тыщи по принципу, который я описал выше и остаточная сумма остаётся. По Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности" пункт 32: Денежные средства, внесенные на основании платежного документа, содержащего указание на расчетный период, засчитываются в счет оплаты жилого помещения и коммунальных услуг за период, указанный в этом платежном документе. Есть статья, номер которой я к сажалению не знаю о том, что заниматель сначала оплачивает проценты по кредиту, потом основной долг, эта статья как видно конфликтует с ПП ВС и она более старая чем постановление пленума от 2017 г, всё таки разъяснения Пленума ВС,думаю не случайны и будут в приоритете, а вопрос такой правоприменение статей о долгах по жкх и долгах по кредиту, скажем, перед банком, идинакого трактуются, понятно, что по настроению судьи, но с правовой точки зрения. Понимаю что вопрос на 1 млн$,но подскажите кто в теме, буду очень благодарен.
Лучший ответ

Если указано назначение платежа и указан период, то безусловно задолженность должна быть закрыта за тот период, за который указал плательщик.

В противном случае, суд признает оплату зачисленную неверно недействительной и обяжет, либо зачесть в нудный период, либо вернуть средства.

Статья 319. Очередность погашения требований по денежному обязательству

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем — проценты, а в оставшейся части — основную сумму долга.

В части ст. 319 ГК РФ, то если имеются неоплаченные штрафы/пени, то они зачисляются в первую очередь, если же не было указания, что платится именно долг, а уже остаток средств идет на погашение указанного периода, либо в ранее возникший период.

Огромное спасибо за ответ,прояснили ситуацию