Как доказать, что кредит на машину - долг сожителя?
Дала в долг сожителю деньги в размере 300 тыс рублей на машину. Деньги были из суммы, отложенный на покупку квартиры. Вынуждена была взять кредит, т к сожитель только обещал отдать долг, но не отдавал. Официально он не работает, поэтому кредит на меня. Кредит он платит за меня, но каждый раз при ссорах угрожает, что не будет его платить. Как мне доказать, что кредит его? Как переложить на него этот кредит? У меня есть запись с диктофона мобильного телефона, где он подтвердил, что брал у меня деньги и что кредит на самом деле его. Подходит ли эта запись как доказательство для суда?
Доброй ночи. Раз это единственное доказательство, можете попробовать обратиться в суд. Принимать его в качестве доказательства или нет решит сам судья. Ответчик может заявить, что голос на записи не его или он пошутил. Вообщем, шансов у вас совсем мало.
Суду должна быть предоставлена информация об изготовлении записи, запись разговора произведена одним из его участников в целях защиты гражданских прав ст. 12 ГК РФ, запись касается непосредственных обстоятельств дела, следовательно такая запись соответствует положениям п. 1 ст. 55 ГПК РФ и признается судом как самостоятельное средство доказывания (данная правовая позиция сформирована в Определении Верховного суда РФ от 06.12.2016 г. по делу №35-КГ 16-18)