Чита, 22.07.2020, 06:42

Незаконное увольнение - что делать в таком случае?

Вопрос №17608675 из г. Чита
опубликован 22.07.2020, 06:42
Я считаю, что меня незаконно уволили. У меня закончился контракт по достижению предельного возраста 25 июня. 26 июня мне исполнилось 45 лет. Приказ об увольнении состоялся 22 мая, в котором указана дата увольнения 25 июня. Поскольку на момент издания приказа об увольнении у меня был 3 тарифный разряд, я написала рапорт на перевод на другую должность (5 тарифный разряд). Приказ об исключении состоялся 26 июня, в котором указана дата исключения 9 июля, указана общая выслуга лет - 13 лет 4 месяца 8 дней (подсчитана самостоятельно). А также указаны данные о выплатах, в частности материальная помощь за 2020 год выплачена (выплачена не 26 июня, а 4 июля). Личное дело после исключения меня из списков личного состава части отправлено на подсчет выслуги лет в округ. Сегодня меня вызвал начальник отдела кадров и сообщил, что отменит приказ о переводе на другую должность, т.к. этот приказ состоялся после увольнения, и он считается незаконным. Поскольку моё личное дело на данный момент на подсчёте, я не могу встать на воинский учет в военкомате, а также не могу трудоустроиться (военный билет и трудовая книжка в личном деле). Правомерно ли командование моей части? И что мне делать в таком случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ирина!

Командование вашей части поступило не правомерно. Действиями командования, судя из вашего вопроса нарушены ваши права и законные интересы. Такая путаница с датами недопустима с точки зрения права. Вам следует обратиться в прокуратуру ст.10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 06.02.2020) "О прокуратуре Российской Федерации". Так как в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

Имеете право для обращения за защитой своих прав в суд.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

22.07.2020, 06:59
Оценка автора вопроса:
25.08.2020 сростоялся суд. Я проиграла. Мои требования неудовлетворены. Единственное - перенесли дату исключения с 09.07.2020 на 15.07.2020 , т.к. в ходе процесса выяснилось, что мне неправильно посчитали отпуск.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Исключение из списков части говорит о том что вы согласно Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 01.07.2020) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы") считаетесь уволенной с военной службы. Вам при увольнении должны выдать военный билет и трудовую книжку А все вопросы, по выслуге лет должны были решены до исключения вас из списков части.

С вами при исключении из списков части должен быть проведен полный расчет

Командование вашей части, конечно, поступает неправомерно, лишая вас возможности трудоустроиться

Вам следует на основании ст 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция) написать жалобу в военную прокуратуру на неправомерные действия командования вашей части.

22.07.2020, 06:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Чем быстрее вы обратитесь в гарнизонный военный суд. тем скорее решиться вопрос о восстановлении вас в рядах ВС.

Вы составляете административный иск и оспариваете приказ об увольнении и исключении.

Просите признать незаконным увольнение.

22.07.2020, 07:12

Могу ли я подать в суд исковое заявление о нарушении моих прав?

22.07.2020, 07:00

ГПК РФ Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

22.07.2020, 07:01

Имеете право для обращения за защитой своих прав в суд.

Читайте пожалуйста подготовленный вам мой ответ выше на ваш вопрос вип. В нем есть ответ в конце самом, на ваш уточняющий вопрос. Так же читайте авто подпись под моим ответом на вами заданный вопрос вип выше.

Удачи!

22.07.2020, 07:03

Для более детального ответа требуется ознакомится с обстоятельствам дела. Может быть не все так плохо, или вы забыли встать на учет в качестве нуждающегося в жилье?

22.07.2020, 07:14