Регистрация прав на участок под многоквартирным домом - нужна ли она при кадастровом учете? Возможно ли изменение границ участка без согласия собственников МКД?

Если участок под многоквартирным домом поставлен на кадастровый учет, нужно ли еще делать регистрацию прав собственников. Может ли кто то без согласия собственников МКД изменить границы участка, на который оформлен кадастр.
Лучший ответ

Земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Границы земельных участков, на которых расположены многоквартирные дома, устанавливаются посредством подготовки проектов планировки территорий и проектов межевания территорий, которые утверждаются главой местной администрации поселения, главой местной администрации городского округа с соблюдением процедуры общественных обсуждений или публичных слушаний в соответствии со статьями 5.1 и 46 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

Согласно ст.40 ЗАКОНа

При государственной регистрации права собственности на квартиру или нежилое помещение в многоквартирном доме одновременно осуществляется государственная регистрация доли в праве общей собственности на помещения и земельный участок, составляющие общее имущество в нем. Государственная регистрация права собственности на многоквартирный дом не осуществляется.

Согласно ст.42 закона

Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества.

ТО есть дополнит регистрации не нужно делать, границы нельзя уже изменить.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день!

Нет необходимости получать свидетельство о регистрации права.

Но вам следует обратиться в Росреестр и получить выписку из ЕГРП на земельный участок. Чтобы убедиться, что участок зарегистрирован на праве общей долевой собственности за собственниками помещений МКД.