Краснодар, 22.07.2020, 09:03

Как получить свидетельство о разводе в случае вынесения заочного решения суда?

Вопрос №17608984 из г. Краснодар
опубликован 22.07.2020, 09:03
19 июня в суде было вынесено заочное решение о разводе. Оба не приходили на заседание. Когда решение вступить в силу и можно будет забрать постановление, чтобы получить свидетельство о разводе в ЗАГСе. Ответчик ничего не получал писем, они возвращались обратно в суд, так как его нет в городе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст.237 ГПК РФ ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.. Согласно ст.244 ГПК РФ заочное решение суда вступает в законную силу по истечении предусмотренного частью второй статьи 237 настоящего Кодекса срока на его обжалование, если оно не было обжаловано.

Насколько я понимаю, решение суда еще не вступило в силу, поскольку с учетом времени на отправку решения ответчику, месяц еще не прошел.

Полагаю, что вы можете получить решение, вступившее в силу, в конце июля-начале августа.

22.07.2020, 09:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Письмо с решением было выслано 3 июля, я получила его 10 июля. Заочное решение было сделано 19 июня. С какого числа и сколько считать дней до вступления в силу.

22.07.2020, 13:36

Добрый день, с 19 июня.

22.07.2020, 13:38

С 10 июля считайте, т.к. ответчик то же не раньше этого числа должен был получить.

22.07.2020, 18:01