Как оформить долю умершего дяди в собственность, если нет документов о смерти спустя 8 лет?
Добрый вечер, Елена.
В соответствии с п. 2 ст. 1143 ГК РФ дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы) наследуют по праву представления.
Так, согласно п. 1 ст. 1146 ГК РФ доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (п. 2 ст. 1114 ГК РФ) переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных... пунктом 2 ст. 1143 ГК РФ... и делится между ними поровну.
Следовательно, если Ваши отец или мать (брат или сестра) наследодателя умерли до открытия наследства (до момента смерти Вашего дяди), то вы являетесь наследником второй очереди по закону. Причем наследником, который принял наследство наследодателя фактическим путем (п. 2 ст. 1153 ГК РФ).
В этом случае, можно думать и о споре с наследником первой очереди по закону - супругой наследодателя.
В противном случае "оформить долю на себя" не получится.
Это будет крайне трудно сделать. Шансы минимальные и только через суд.
Елена,
Если Вы проживаете в доме, пользуетесь участком, оплачиваете, то Вы наследство приняли фактически и проблем в этой части не будет.
Вопрос только в том, призываетесь ли Вы к наследованию за дядей? Вы - наследник по праву представления к его имуществу и призываться к наследованию можете только если Ваш родитель умер раньше дяди. Если этого не произошло, то дяде наследует Ваш родитель, а не Вы. Из этого и следует исходить.