Возможен ли перерасчет выплаченных сумм по ипотеке через суд?
В соответствии с графиком погашения ипотеки из уплаченных мной сумм сначала гасятся проценты, и минимальные суммы по телу кредита. Можно ли через суд произвести перерасчет выплаченных сумм с удержанием процентов за фактическое пользование кредитом.
Возможно, только при наличии существенных для этого предпосылок. Внесение изменений и дополнений в договор возможно только по соглашению сторон или на основании части 2 ст. 450 Гражданского кодекса РФ: По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
В суде надо будет доказывать то, что при подписании договора Вас ввели в заблуждение, а сейчас Ваши обстоятельства изменились настолько, что договор в первоначальном виде Вам невыгоден и нарушает Ваши права и законные интересы.