Имеется ли срок давности взысканий?

Вопрос №17609930 из г. Тверь
опубликован 22.07.2020, 23:08
Есть сроки давности взысканий банками и мфо?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок исковой давности по кредитным долгам общий и составляет 3 года, но исчисляется отдельно по каждому платежу, ст. 200 ГК РФ, кроме этого есть разъяснения Пленума ВС РФ. Берете График платежей и по каждому отсчитываете 3 года от момента обращения кредитора с иском в суд. Кроме этого срок исковой давности может прерываться совершением действий направленных на признание долга, обращением кредитора в суд, для вынесения судебного приказа, например, который в последующем отменен.

22.07.2020, 23:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет если приказ подан в последние полгода исковой дановсти то продлевается до 6 месяцев.

23.07.2020, 08:16

Я поняла что если был приказ и отменён,то считать 3 года после его отмены. И если пенсия меньше минимальной. 9100 и доплачивают до 9700 имеют ли право высчитывать половину пенсии?

23.07.2020, 08:06

Нет, не так. Если подан судебный приказ, то срок с момента обращения взыскателя с заявлением до момента отмены судебного приказа, просто исключается из срока исковой давности, а дальше после отмены он продолжает течь и время до вынесения судебного приказа тоже засчитывается в срок исковой давности. ЗА ПРЕДЕЛАМИ срока исковой давности, срок исковой давности вообще не может прерываться. Даже если Вы признавали долг.

Касаемо второй части вопроса уточнения. По исполнительным документам могут удерживать до 50 % от ежемесячного дохода, за исключением алиментов и возмещения вреда здоровью, там могут 70 %. Но! В соответствии со ст. 446 ГПК РФ после удержаний у Вас должно оставаться НЕ менее величины прожиточного минимума для пенсионера по Вашему региону. Поэтому пишите и в пенсионный фонд и прежде всего в ССП заявление, жалобу со ссылкой на ст. 446 ГПК РФ, укажите, что после удержаний у Вас остается меньше величины прожиточного минимума, и это незаконно, требуйте пересмотреть размер удержаний в соответствии с законом. Я так и не понял, а зачем Вы тогда о сроке исковой давности спрашиваете, если уже есть решение суда о взыскании долга?!

23.07.2020, 19:25

Был приказ и я его отменила, но могут подать исковое заявление, но если меньше минимальной не должны оставлять, а у меня минимальная, хотя к нас приставы на это не смотрят кажется им лишь бы высчитать.

28.07.2020, 14:45

Могут удерживать до 50 процентов. Просите в сдуе рассрочку ст.203 ГПК РФ.

28.07.2020, 14:46

Был приказ и я его отменила, но могут подать исковое заявление, но если меньше минимальной не должны оставлять, а у меня минимальная, хотя к нас приставы на это не смотрят кажется им лишь бы высчитать.

28.07.2020, 14:45

Был приказ и я его отменила, но могут подать исковое заявление, но если меньше минимальной не должны оставлять, а у меня минимальная, хотя к нас приставы на это не смотрят кажется им лишь бы высчитать.

28.07.2020, 14:45

Прямой нормы, которая бы обязывала уставлять МРОТ нет.

28.07.2020, 14:48