Возможно ли компенсация ущерба при несоблюдении условий договора купли-продажи автомобиля в части постановки на учёт и применение статьи 1064 ГК?
Я продала автомобиль в августе 2019 года. В Договоре купли-продажи покупатель обязался поставить авто на учёт в ГИБДД в 10-дневный срок. В июле 2020 года с моего банковского счёта по постановлению судебного пристава списали сумму за 2 штрафа по постановлению гибдд (фотофиксация), нарушения совершены в октябре 2019 г. новым владельцем автомобиля. Выяснилось, что покупатель моего автомобиля, не поставил авто на учёт в ГИБДД своевременно и бездействовал до апреля 2020 г. (поставил на учёт автомобиль, купленный у меня в августе 2019 г.). Я по адресу регистрации не проживала и постановления о штрафах не получала, узнала о них только в момент списания денег, поэтому все сроки для обжалования прошли. Связалась с покупателем авто, он готов был компенсировать мне материальный ущерб, но потом передумал.
Вопрос: могу ли я обратиться в суд с иском о компенсации материального ущерба в связи с неисполнением покупателем условий договора купли-продажи автомобиля в части своевременной его постановки на учёт. Размер материального ущерба состоит из размера суммы штрафов и суммы транспортного налога за период после продажи мной автомобиля и до момента постановки его на учёт новым владельцем. Допустимо ли в данном случае применение статьи 1064 ГК?
Ст. 1064 ГК РФ здесь не применима. Применима ст. 15 ГК РФ.
Будьте любезны, какова подсудность, куда отправлять иск?
Иск подается по общему правилу по месту жительства ответчика.
Подсудность в данном случае общая - согласно
Штрафы и налог Вы уже оплатили? Почему не оспорили постановления об административных правонарушениях? Это те вопросы, которые задаст суд. перспектива иска нулевая.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Место регистрации ответчика или место его фактического проживания. Если место жительства/регистрации в другом городе. У меня есть адрес, который указан ответчиком в договоре купли-продажи.
Если в договоре указано место жительства ответчика - Вы вправе обратиться, исходя из данного места жительства. Закон не обязывает Вас в данном случае дополнительно устанавливать адрес его регистрации, поскольку, согласно пункту 5 статьи 10 ГК РФ, добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.