Санкт-Петербург, 22.07.2020, 14:59

Возможно ли компенсация ущерба при несоблюдении условий договора купли-продажи автомобиля в части постановки на учёт и применение статьи 1064 ГК?

Вопрос №17610205 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.07.2020, 14:59
Я продала автомобиль в августе 2019 года. В Договоре купли-продажи покупатель обязался поставить авто на учёт в ГИБДД в 10-дневный срок. В июле 2020 года с моего банковского счёта по постановлению судебного пристава списали сумму за 2 штрафа по постановлению гибдд (фотофиксация), нарушения совершены в октябре 2019 г. новым владельцем автомобиля. Выяснилось, что покупатель моего автомобиля, не поставил авто на учёт в ГИБДД своевременно и бездействовал до апреля 2020 г. (поставил на учёт автомобиль, купленный у меня в августе 2019 г.). Я по адресу регистрации не проживала и постановления о штрафах не получала, узнала о них только в момент списания денег, поэтому все сроки для обжалования прошли. Связалась с покупателем авто, он готов был компенсировать мне материальный ущерб, но потом передумал. Вопрос: могу ли я обратиться в суд с иском о компенсации материального ущерба в связи с неисполнением покупателем условий договора купли-продажи автомобиля в части своевременной его постановки на учёт. Размер материального ущерба состоит из размера суммы штрафов и суммы транспортного налога за период после продажи мной автомобиля и до момента постановки его на учёт новым владельцем. Допустимо ли в данном случае применение статьи 1064 ГК?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст. 1064 ГК РФ здесь не применима. Применима ст. 15 ГК РФ.

22.07.2020, 15:01
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Будьте любезны, какова подсудность, куда отправлять иск?

22.07.2020, 15:24

Иск подается по общему правилу по месту жительства ответчика.

22.07.2020, 15:35

Подсудность в данном случае общая - согласно статье 28 ГПК РФ, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

22.07.2020, 15:46

Штрафы и налог Вы уже оплатили? Почему не оспорили постановления об административных правонарушениях? Это те вопросы, которые задаст суд. перспектива иска нулевая.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

22.07.2020, 15:47

Место регистрации ответчика или место его фактического проживания. Если место жительства/регистрации в другом городе. У меня есть адрес, который указан ответчиком в договоре купли-продажи.

22.07.2020, 15:47

Если в договоре указано место жительства ответчика - Вы вправе обратиться, исходя из данного места жительства. Закон не обязывает Вас в данном случае дополнительно устанавливать адрес его регистрации, поскольку, согласно пункту 5 статьи 10 ГК РФ, добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

22.07.2020, 15:56