Как доказать, что смерть от онкологии является страховым случаем, если правила страхования не учитывают этот факт?

Если шанс в судебном порядке признать смерть от онкологического заболевания (впервые диагностированном в период страхования) страховым случаем, если в правилах страхования (к договору) факт смерти от онкологического заболевания таковым не считается?
Лучший ответ

Здравствуйте, Леонид Станиславович!

К сожалению такого шанса нет.

Потому что изначально не договорились об этом. Правила страхования это часть договора. Если там этого нет, то значит и не может быть страховым случаем.

Вариант - доказывать что смерть наступила не от онкологии. А от другого заболевания, которое есть в договоре (правилах).

В соответствии со ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Одновременно с этим, возможность заключения договора присоединения, условия которого определены одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах и могли быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом, предусмотрена п. 1 ст. 428 ГК РФ.

В Вашем случае правила это договор. Надо руководствоваться им (ст. 943 ГК РФ).

Спасибо!

Здравствуйте, Леонид Станиславович! Если ни в Правилах, ни в страховом полисе, договоре страхования (ст.934, 943 ГК РФ) это не поименовано как страховой случай, то нет оснований для получения страхового возмещения или возврата страхового возмещения по кредиту. Однако там может и не прямо быть это сказано, а использоваться общие формулировки. В любом случае лучше обратиться к юристу за консультацией для более определенного ответа.

Спасибо!

Нет, шанса нет.

ГК РФ Статья 431. Толкование договора

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Спасибо!

Нет шансов, если смерть от онкозаболевания не входит в перечень страховых случаев. Страховые случаи являются существенным условием договора страхования:

ГК РФ Статья 942. Существенные условия договора страхования

1. При заключении договора имущественного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение:

1) об определенном имуществе либо ином имущественном интересе, являющемся объектом страхования;

2) о характере события, на случай наступления которого осуществляется страхование (страхового случая);

3) о размере страховой суммы;

4) о сроке действия договора.

2. При заключении договора личного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение:

1) о застрахованном лице;

2) о характере события, на случай наступления которого в жизни застрахованного лица осуществляется страхование (страхового случая);

3) о размере страховой суммы;

4) о сроке действия договора.

Спасибо!

Леонид Станиславович, здравствуйте!

Шансов нет, на основании следующего:

Статьями 942 и 943 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что при заключении договора личного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение: 1) о застрахованном лице; 2) о характере события, на случай наступления которого в жизни застрахованного лица осуществляется страхование (страхового случая); 3) о размере страховой суммы; 4) о сроке действия договора.

Согласно статье 432 Гражданского кодекса Российской Федерации, договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

В силу п. 2 ст. 9 Закона РФ от 27.11.1992 N 4015-1 (ред. от 24.04.2020) "Об организации страхового дела в Российской Федерации"

Страховым случаем является совершившееся событие, предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю или иным третьим лицам.

Условия, содержащиеся в правилах страхования и не включенные в текст договора страхования (страхового полиса), обязательны для страхователя, если в договоре (страховом полисе) прямо указывается на применение таких правил.

При этом подписываю договор страхования, Вы согласились с условиями, в том числе с правилами страхования.

В п. 1 ст. 9 и ст. 421 ГК РФ определено, что граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права, они свободны в заключении договора, понуждение к заключению договора не допускается.

На основании изложенного, если в правила страхования смерть от онкологического заболевания не включена в перечень страховых случае, то возмещение не полагается.

Спасибо! Круче всех - по объему правовой информации. Прости, но предпочтение дал другому.