Архангельск, 22.07.2020, 18:07

Как защитить свои права на дачный участок после иска бабушки о его оспаривании?

Вопрос №17610874 из г. Архангельск
опубликован 22.07.2020, 18:07
Дедушка переписал на меня дачный участок при жизни, я вступил в права. После его смерти бабушка подала иск о оспаривании сделки так как якобы она была не в курсе (хотя на самом деле ни так) и о том что нужно было ее согласие. Но по закону я так понимаю на земельный участок не нужно согласие супруга если участок не покупался, а переходил по договору найма с СОТ. Хочу спросить какие у нее шансы на оспаривание и что мне теперь делать, на что нажимать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для ответа на вопрос минимум нужно видеть исковое заявление, если оно уже подано и принято судом к производству!

22.07.2020, 20:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Что одначает "переписал при жизни"? Каким образом была совершена сделка?

22.07.2020, 18:36

Был договор дарения на землю. В МФЦ всё проверили и приняли, согласие супруги не потребовали.

22.07.2020, 19:06

Если земля была приобретена дедушкой безвозмездно в собственность, то она не является общим имушеством супругов по смыслу ст.34 Семейного кодекса РФ. Ваша позиция должна исходить именно из этого. Также Вам нужно доказать, что бабушка знала о сделке и не оспорила ее в течении 3 лет. Вы можете заявить истечение срока исковой давности по ее требованиям на основании ст.199, 200 ГК РФ.

22.07.2020, 19:49

Она знала за пол года до смерти где то.Можно скинуть вам документы для детального рассмотрения?

22.07.2020, 20:13

Добрый день, сделка скорее всего оспорена не будет, оснований нет, ели все так, как вы описываете.

22.07.2020, 20:34

Можете мне составить возражение? Напишите мне potanichev@list.ru

22.07.2020, 20:16

Если участок был предоставлен в собственность по постановлению, то супруга имеет на него права (предоставление по постановлениям или распоряжениям суды не относят к безвозмездным сделкам)

Соответственно, при передаче Вам по договору дарения должно быть нотариально заверенное согласие супруги. Не смотря на то, что Росреестр сейчас не требует такие согласия, но их отсутствие является основанием для признания сделки недействительной.

Таким образом, по общим правилам, супруга имеет все шансы на признание сделки дарения недействительной.

Для более детальной проработки правовых перспектив Вам лучше очно обратиться к юристу, специализирующемуся в таких делах.

24.07.2020, 12:05

Уточните пожалуйста по определению судебной коллегии по гражданским делам верховного суда РФ от 28.11.2017 законодатель разграничевает в качестве оснований возникновения гражданских прав и обязанностей договоры и акты государственных органов, и не относит последние к безвозмездным сделкам.

22.07.2020, 20:48

Юрист на эту поправку опирается.

24.07.2020, 09:26