Москва, 09.06.2012, 13:14

Как получить доступ к переписке и почтовым ящикам фигуранта для взыскания денег после разрыва инвестиционного договора?

Вопрос №1761106 из г. Москва
опубликован 09.06.2012, 13:14
Ситуация такая: суд удовлетворил иск (www.gcourts.ru/case/2932678) расторгнув инвестиционный договор и взыскав с фигуранта деньги в пользу истцов. При заключении договора средства переводились фигуранту на банковский счёт. Судебные исполнители не смогли найти фигуранта по адресу его прописки. Там заброшенный дом, сам он снимает квартиру, денег на данном счёте нет, поэтому арест счёта не помог. Имущество укрывает. Формально безработный. Занимается незаконным предпринимательством, управляя средствами клиентов на Форексе. Деньги со счёта обналичивает и переносит кэшом на счета парнёров которыми затем и управляет. Чтобы взыскать деньги их требуется найти. Известны его почтовые ящики и страницы в различных сетях (например, comon.ru). Как получить разрешение на получение данных (почты, переписки) из его ящиков и прочих аккаунтов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо писать заявление на имя судебного пристава о розыске должника. Возможно что данное заявление будет иметь какое-либо действие, однако попытки получить денежные средства от должника за счет незарегистрированного на него имущества обычно заканчиваются неудачей. Возможно только написание заявления об уклонении от исполнения решения суда, в случае, если у вас действительно имеется информация о наличии у должника иных источников дохода, которые он скрывает.

09.06.2012, 14:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

АЛЕКСЕЙ. ЕСЛИ ДЕЛО НАХОДИТСЯ У ПРИСТАВА. ТО БОЛЬШЕ НИКОГО НАНИМАТЬ НЕ НУЖНО. НО МОЖЕТЕ ПОМОЧЬ ПРИСТАВУ УСТАНОВИТЬ МЕСТО НАХОЖДЕНИЯ ОТВЕТЧИКА. ПРОКУРАТУРА НЕ СТАНЕТ ЭТИМ ЗАНИМАТЬСЯ, Т.К. ДЕЛО ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОГО ХАРАКТЕРА.

09.06.2012, 18:00

Спасибо Николай.

Имелось в виду не совсем то. Мне требуется объяснить порядок получения разрешения на прослушку телефона фигуранта, взлом его почты и прочих аккаунтов в социальных сетях. У истцов дело заглохло в службе судебных приставов. Естественно, его не на шли по месту прописки. Он укрыл имущество и живёт на съёмной квартире. Сами они его ловить не будут. Пострадавших от его деятельности несколько. Иск пока только один.

09.06.2012, 16:33

Вам ,как физическому лицу никто такое разрешение не даст.

09.06.2012, 17:14

Такое разрешение дает только суд и только по уголовному делу.

Обращайтесь с заявлением о возбужденни уголовного дела в полицию

09.06.2012, 20:28

Ну а кто имеет право?

судебные исполнители палец о палец не ударят. Тупо пришли по месту прописки: Там его нет. И всё: с концами.

Лицензия частного детектива позволяет это делать?

Нельзя ли объяснить по шагам, что для этого нужно.

1. Кого нанять.

2. Получить какую-то бумажку в службе приставов, суде или прокуратуре?

09.06.2012, 17:35

Спасибо, но меня интересовала конкретика. Как получить его личную переписку в соц.сетях и организовать прослушку телефона. Иного способа раскрыть схему работы нет.

09.06.2012, 18:06

Да очень просто,хаккеры еще не перевелись,НО вот что говорит УК РФ

Статья 272. Неправомерный доступ к компьютерной информации

1. Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование компьютерной информации, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. То же деяние, причинившее крупный ущерб или совершенное из корыстной заинтересованности, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, если они повлекли тяжкие последствия или создали угрозу их наступления, -

наказываются лишением свободы на срок до семи лет.

Примечания. 1. Под компьютерной информацией понимаются сведения (сообщения, данные), представленные в форме электрических сигналов, независимо от средств их хранения, обработки и передачи.

2. Крупным ущербом в статьях настоящей главы признается ущерб, сумма которого превышает один миллион рублей.

А кроме того,по поводу иной информации есть вот ,что

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

Комментарий ГАРАНТа

Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ в часть первую статьи 137 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рубле

Статья 138. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений

Комментарий ГАРАНТа

Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ в часть первую статьи 138 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

1. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

Комментарий ГАРАНТа

Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ в часть вторую статьи 138 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

2. То же деяние, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

3. Утратила силу.

Комментарий ГАРАНТа

См. текст части 3 статьи 138

Комментарий ГАРАНТа

См. комментарии к статье 138 Уголовного кодекса РФ

Комментарий ГАРАНТа

Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ настоящий Кодекс дополнен статьей 138.1

Статья 138.1. Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации

Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью н

09.06.2012, 20:13