Москва, 22.07.2020, 21:46

Вопросы выписки бывшей жены и новорожденного после развода

Вопрос №17611442 из г. Москва
опубликован 22.07.2020, 21:46
Расторжение брака с женой вступит в силу 08.08.2020. Жена и дети прописаны у меня в доме. Могу ли я выписать бывшую жену из дома если она беременна от другого и если нет, то будет ли у меня прописан новорожденный.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Если это ваш собственный жилой дом и этот дом не является вашей совместной собственностью с вашей бывшей супругой, то если считаете необходимым можете снять её с регистрационного учёта без её согласия только через судебные решение (ст.209 ГКРФ (

Если же вы не будете её снимать с учёта, новорождённый ребёнок может быть зарегистрирован по место жительства своей матери то есть в этом доме.

22.07.2020, 21:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, бывшую жену сможете снять с регучёта из своего дома, детей НЕТ. Смотрите чтобы она на вас и новорожденного ребёнка не записала. И не давайте ей домовую книгу, она никого в дом без неё не зарегистрирует.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

22.07.2020, 22:01

Да, Вы можете выписать через суд только. А вот с детьми будет проблема, органы опеки не дадут согласия, здесь интересы детей.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ.

22.07.2020, 22:29

У меня двое детей и дом делится часть большая моя те по дарственной хата четырехстенка а пристройка делится на 4 х потому что часть мат капитала ушло на строительство.

22.07.2020, 22:28

Это тот случай.. когда дом общий и является собственностью не только Вашей.. но и жены и детей

А потому, снять ее с учёта практически невозможно.

22.07.2020, 22:34