Может ли работодатель, при увольнении сотрудника по причине ухода за инвалидом, обязать отработать 14 дней?
Ст. 80 ТК РФ прописана обязанность работодателя отпустить без предупреждения. Так, о своем желании уволиться разрешено не предупреждать заблаговременно при:
поступлении на учебу в вуз или иное образовательное учреждение на дневное отделение;
выходе на пенсию;
направлении супруга работника за пределы РФ или в другой регион;
нарушении руководством организации прав работника и условий трудового и коллективного договоров.
Это то, что прямо оговорено законодательством, но судебная практика и Минтруд указывают на то, что случаи увольнения без отработки распространяются на:
необходимость ухода за больным ребенком до 14 лет (в том числе ребенком-инвалидом) или другим недееспособным родственником;
переезд на постоянное жительство в другую местность (в связи с рабочими делами или по состоянию здоровья).
Также нельзя заставлять работать дополнительные две недели беременных женщин и работающих пенсионеров. Надо отметить, что список этих обстоятельств из ст. 80 ТК РФ является открытым. В каждом конкретном случае работодатель решает, можно ли уволиться без отработки данному сотруднику.