Ипотека с мат. капиталом и долги бывшего супруга - могут ли банки претендовать на долю в квартире?
Квартира куплена в ипотеку с использованием мат. капитала (двое несовершеннолетних детей), у супруга как оказалось большие кредитные обязательства перед банками ВТБ (1 мил 500 тыс.000) Сбер (200.000 тыс.), которые оплачивать ему стало непосилу. В данный момент мы развелись, могут ли банки предетндовать на его долю в этой квартире за его долги (брал без моего ведома и согласия). Ипотека в Сбербанке, плачу исправно.
Здравствуйте!
Если супруг имеет право собственности на долю в данной квартире, и она для него и для вас не является единственным жильем, то кредиторы могут обратиться в суд с заявлением об обращении взыскания на его долю.
Но если это единственное жилье и в качестве взыскателя не будет банка, предоставившего вам ипотеку, то не смогут.
Но чтобы знать точно, нужно больше информации.
А так в соответствии со ст
Это собственность другого банка и тд.
Добрый день
Банки вправе претендовать на имущество должника, но в данном случае, если квартира является залогом, то обратить на нее взыскание нельзя, так как есть банк Залогодержатель и он приоритетен и пока ипотека не погашена, то так и останется, но даже после погашения ипотеки, если эта доля является единственным жильем это так же невозможно.
ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;