ИП организует школьное питание с оплатой аренды и коммунальных платежей, но сейчас требуется договор по аутсорсингу - что изменится?

ИП организует питание учащихся, при этом возмещает ком. платежи и оплачивает аренду помещения, а повар в штате школы. Теперь требуется договор по аутсорсинг. Скажите, оплата аренды и ком. платежей остаётся или только повар переходит в штат ип?

Лучший ответ

Все права и обязанности указываются в договоре (ст. 421 ГК РФ):

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте, Лариса Петровна! Зависит от условий заключенного договора на аутсорсинг, а также будут ли пересматриваться договоры на аренды (ст.606 ГК РФ). Если повар переходит в штат ИП, а его функции не изменяются, то договор аренды сохраняет свое действие. Нет оснований для его пересмотре (ст.450-453 ГК РФ). Вопрос о переходе в штат ИП зависит то самого повара, его старого и нового работодателя. Нужно согласие по первому трудовому договору и по второму со стороны всех его сторон. Аренда и комм. Платежи же остаются, нет оснований им не оставаться. Договор ведь никто не расторгал и нет для этого оснований пока этот процесс не инициирован. Но вопрос стоит поднять этот.

Спасибо за объяснение!
Это лучший ответ

Здравствуйте, Лариса Петровна!

Все зависит от того как договоритесь.

Т.е. теоретически можно предусмотреть в договоре и так и так (ст. 421, 779 ГК РФ).

Однако, по практике, в договоре аутсорсинга, как правило включают только затраты на персонал.

Аренда и пр не входит.

Поэтому надо внимательно читать что предлагают подписать.

Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день! Для организации питания школьников между ИП и школой заключается договор возмездного оказания услуг, договор аренды помещения, в котором оказываются данные услуги, в котором ИП - арендатор (оплачивает арендные платежи и ком. услуги), школа - арендодатель. Если оказание услуг будет осуществляться в другом помещении, договор аренды прекращается по соглашению сторон. Повар может быть как в штате школы, так и в штате ИП.

Наконец-то все понятно, благодарю!