Можно ли лишить отца родительских прав, если он не участвует в воспитании ребенка?
Добрый день! Вы можете его лишить родительских прав, т.к. он уклоняется от выполнения обязанностей родителя.
СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.
Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14 ноября 2017 г. № 44 “О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав”).
Добрый день!
Да,можете, для этого Вам нужно обратиться с иковым заявлением в суд, где нужно будет изложить все доводы.
Да на этом основании можно согласно ст 69 СК РФ.
Он платит алименты, это является участием в жизни ребенка, юридически.
Для выезда за границу согласия отца не требуется.
Согласие требуется для вьезда в определенные страны, и для оформления виз, с связи с требованиями законодательства этих стран. Вы можете ограничить его в родительских правах, именно на предмет выдачи указанного согласия. Это делается в судебном порядке.
Здравствуйте! Нет, лишить родительских прав законного родителя, который исполняет свои обязанности по содержанию ребенка (алименты-то исправно платит) не получится. Это очень сложный процесс, в котором принимает участие и опека и прокуратура. Даже отбывание наказание за тяжкое уголовное преступление не является основанием для лишения родительских прав. Основанием для лишения родительских прав являются антисоциальный образ жизни, причинение вреда здоровью ребенка, и т.д. А отсутствие внимания - не аргумент для суда.
Здравствуйте.
Лишить отца родительских прав возможно по основаниям, указанным в ст.69 СК РФ. Для этого необходимо обращаться в суд с исковым заявлением.