LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 23.07.2020, 13:23

После окончания 11 классов - возможности работы для будущего студента педколледжа.

Вопрос №17613201 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 23.07.2020, 13:23
Дочь закончила 11 классов. Поступает в педколледж заочно на начальные классы. Может ли она работать организатором датского движения (вожатой) или няней в садике?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Елена!

Продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:

для работников (включая лиц, получающих общее образование или среднее профессиональное образование и работающих в период каникул) в возрасте от четырнадцати до пятнадцати лет - 4 часа, в возрасте от пятнадцати до шестнадцати лет - 5 часов, в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет - 7 часов.

Для лиц, получающих общее образование или среднее профессиональное образование и совмещающих в течение учебного года получение образования с работой, в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет - 2,5 часа, в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет - 4 часа;

ст.94 Трудового кодекса РФ.

23.07.2020, 14:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Ещё раз добрый день. Говорят, что без педобразования нельзя работать по этим специальностям.

23.07.2020, 14:48

Добрый день. Вы правы, она сможет сейчас работать только помощником воспитателя в саду.

23.07.2020, 15:00

Требования к квалификации вожатый: среднее (полное) общее образование и профессиональная подготовка в области образования и педагогики без предъявления требований к стажу работы.

Требования к квалификации младший воспитатель: среднее профессиональное образование без предъявления требований к стажу работы или среднее (полное) общее образование и профессиональная подготовка в области образования и педагогики без предъявления требований к стажу работы.

Требования к квалификации воспитатель: Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" без предъявления требований к стажу работы.

23.07.2020, 15:04

Что значит термин" профессиональная подготовка в области образования м педагогики"?

23.07.2020, 15:16

У Вашей дочки только 11 классов у неё нет соответствующего образования. Профессиональная подготовка, это либо педколледж, либо пединститут.

23.07.2020, 15:22

Тогда что означает " среднее профессиональное образование"? И чем оно отличается от профессиональной подготовки?

23.07.2020, 15:39

Проф. подготовка - это могут быть курсы. Как правило курсы непродолжительные, около 2-х, 3-х месяцев обучения с выдачей сертификата. Главное чтоб данное образовательное учреждение имело лицензию на осуществление конкретной деятельности.

23.07.2020, 15:48

Написано образование такое-то и профподготовка. Т.е. в данном случае эти понятия имеют один смысл и без диплома никак. Никто не доверит своих детей человеку не имеющему соответствующего образования и подготовки.

23.07.2020, 15:48