Краснодар, 23.07.2020, 15:26

если суд меня с мужем развёл. Но развод не зарегистрирован в Загсе. То я считаюсь в браке с ним?

Вопрос №17613733 из г. Краснодар
опубликован 23.07.2020, 15:26
Если суд меня с мужем развёл. Но развод не зарегистрирован в Загсе. То я считаюсь в браке с ним?
Лучший ответ
Рекомендуется

Необязательно, но тогда не получите свидетельство о расторжении брака, который выдается в отделе ЗАГС.

23.07.2020, 15:43
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Если решение суда вступило в силу, то вы разведены.

23.07.2020, 15:28

Здравствуйте. Брак расторгнут с момента вступления в силу решения суда.

23.07.2020, 15:28

Брак считается расторгнутым со дня вступления решения суда в законную силу.

23.07.2020, 15:29

Согласно п.1 ст.25 Семейного кодекса РФ брак, расторгаемый в суде, прекращается со дня вступления решения суда в законную силу.

23.07.2020, 15:30

А развод обязательно регестрировать в Загсе?

23.07.2020, 15:29

Согласно п.2 ст.25 Семейного кодекса РФ расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направит выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

23.07.2020, 15:35

Это надо в суде брать св о браке и идти с ним в загс?

23.07.2020, 15:42

В суде Вы берете решение суда и расторжении брака, идете с ним в ЗАГС, платите госпошлину и получаете на руки свидетельство о расторжении брака и штамп в паспорт.

23.07.2020, 15:43

Вам надо взять в суде решение, вступившее в законную силу и обратиться в ЗАГС для получения свидетельства о расторжении брака.

23.07.2020, 15:43