Челябинск, 23.07.2020, 19:30

Как выйти на работу из декрета при сокращении магазина и сохранить свою работу?

Вопрос №17614533 из г. Челябинск
опубликован 23.07.2020, 19:30
Я нахожусь в декрете, ребёнку 1 г 7 мес, магазин в котором работала всех сократили, как мне забрать документы, и могут меня тоже сократить, если я захочу сейчас выйти?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Евгения!

Во-первых, Вы не можете находиться в "декрете", так как никаких «декретов» и «декретных отпусков» не существует в нашем Российском законодательстве и в Трудовом кодексе Российской Федерации (кратко – ТК РФ).

Статьей 255 ТК РФ предусмотрен для женщины, работающей по трудовому договору, в случае ее беременности отпуск по беременности и родам.

На основании статьи 256 ТК РФ матери или отцу ребенка, дедушке или бабушке работающим может быть предоставлен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Во-вторых, пока Вы имеете ребенка в возрасте до 3 лет, Вас не могут до исполнения ребенку 3 лет сократить, за исключением сокращения при ликвидации организации или ее филиала (см. статью 261 ТК РФ).

В-третьих, если Вы решите выйти на работу из отпуска по уходу за ребенком до исполнения ему трех лет, то в этом случае при закрытии этого магазина Вам работодатель может предложить работу в другом магазине (если есть другие магазины по месту вашего жительства).

Всего Вам доброго.

23.07.2020, 19:44

Здравствуйте Евгения!

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. Документы можете получить у работодателя. Для более точного ответа необходимо изучать обстоятельства дела, имеющиеся документы.

23.07.2020, 19:48

А если нет другого магазина, что в этом случае, если мне скажут уволиться по собственному, то мне ни чего не полагается, могу я рассчитывать на сокращение?

23.07.2020, 19:52

Здравствуйте Евгения!

Не стоит соглашаться на увольнение по собственному желанию.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 ТК РФ) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется "средний месячный заработок" на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

23.07.2020, 19:59