Нарушения со стороны мирового суда - лишение прав и штраф без участия обвиняемого
Со стороны мирового суда есть нарушения. Он заблаговременно не уведомил меня о рассмотрении дела. Суд прошёл без моего участия и ходатайства о рассмотрении без моего участия. Т.е, по факту нарушение моих прав. Однако, все же меня признали виновным и лишили прав с выплатой штрафа 30 тыс.
Если с момента составления протокола об административном правонарушении по ч.1 ст.12.8 коап пройдёт год. Могу ли я подать в суд жалобу и признать нарушение суда, и просить прекратить дело?
Здравствуйте!
Жалобу надо подавать на постановление судьи по таким правилам.
КоАП РФ Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
К сожалению, по практике просто факта рассмотрения без Вас будет недостаточно, если судья укажет какие-то доводы, что Вы типа специально не явились.
В жалобе надо обращать внимание на все обстоятельства, а не только КАК суд рассмотрел дело.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Поверьте - уведомил, вот только Вы не получили Уведомление. Бросьте - пустое это.