Санкт-Петербург, 23.07.2020, 22:55

«Проблемы с пропиской - как поступить в сложной ситуации»

Вопрос №17614984 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.07.2020, 22:55
Наш с мужем ребенок прописан с мужем у матери мужа. Муж умер и теперь бабушка говорит, что в паспортном столе ей сказали срочно выписать и внука. Ну чтобы я пошла и его выписала и прописала к себе. Я конечно не против, но я прописана в другом районе и квартира там 1 комнатная, а здесь трешка и садик у нас в этом районе. Честно сказать, я неуверена что на этом паспортный стол настаивает. Неужели это так необходимо?
Лучший ответ
Рекомендуется

Местом жительства детей является место жительства их родителей на основании ст.20 ГК РФ. Если свекровь подаст в суд, ребенка снимут с регистрационного учета. Паспортный стол конечно не может настаивать на выписке ребенка, это инициатива самой свекрови.

23.07.2020, 22:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Пожалуйста еще такой вопрос. Я ведь получается ухудшаю условия ребенка, органы опеки на меня не подалут иск? И вообще пр перерегистрации ребенка нужно их согласие?

24.07.2020, 00:07

При перерегистрации ребенка согласие органов опеки не требуется. Ухудшение условий в этом случае не происходит.

24.07.2020, 05:55