Возможно ли завещание долей в квартире без согласия прописанных сыновей?
Уважаемый Сергей! Конечно, после приватизации родители могут завещать свои доли кому угодно. С уважением, Дмитрий Константинович.
Уважаемый Сергей!
Позволим себе добавить предыдущий ответ. В соответствии со ст.1119 Гражданского кодекса РФ, действует собода завещания, которая означает, что наследодатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам. Поэтому при долевой собственности на квартиру собственники могут свободно, без согласия остальных участников долевой собственности, завещать свои доли другим лицам. Однако всё же существует одно ограничение свободы завещания, которое вам следует учесть. Речь идёт о правиле об обязательной доле (ст.1149 ГК РФ), в соответствии с которым обязательная доля в наследстве причитается нетрудоспособным детям наследодателя. Размер обязательной доли – не менее половины того, что они получили бы при наследовании по закону.