И какой налог там получается.

Вопрос №17615509 из г. Москва
опубликован 24.07.2020, 07:32
Я сдаю 4 машины в аренду под такси, было ип под 6% а сейчас перевелся в самозанятые, звонит налоговая и просит с машин налоги к концу года уплатить за сдачу авто в аренду, скажите пожалуйста кем быть выгоднее самозанятый или ип 6% чтоб уплатить налоги со сдачи машин в аренду под такси? И какой налог там получается. ..
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно сдать в аренду любое принадлежащее вам имущество и для этого не обязательно регистрировать ИП.

Здесь все зависит от конкретики договора.

В статье 226 Налогового кодекса указано:

компании (ООО или ИП), от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доход, являются налоговыми агентами и обязаны удержать и перечислить налог на доходы физических лиц.

Положения Федерального закона № 422-ФЗ не предусматривают запрета на применение специального налогового режима НПД для физических лиц, в том числе ИП, осуществляющих деятельность по предоставлению в аренду транспортного средства.

24.07.2020, 08:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Усн лучше там фиксирован а самозанятый не предусматривает сдачу в аренду. Так вкратце вам. или ифнс вам выставит.

24.07.2020, 07:49

Налогом в 13%

Доход от сдачи автомобиля в аренду облагается НДФЛ или при определенных условиях налогом на профессиональный доход (п. 8 ст. 1, пп. 6 п. 2 ст. 18, пп. 4 п. 1, пп. 4 п. 3 ст. 208, ст. 209 НК РФ; ч. 1 ст. 1, ч. 1, 7, 8 ст. 2, ч. 1 ст. 4, ч. 1 ст. 6 Закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ).

24.07.2020, 07:57

Здравствуйте, Роман! Выгоднее быть самозанятым, т.к. при сдаче в аренду физ. лицам ставка 4%, а юр.лицам - 6%. Согласно ст.10 Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" налоговые ставки устанавливаются в следующих размерах:

1) 4 процента в отношении доходов, полученных налогоплательщиками от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) физическим лицам;

2) 6 процентов в отношении доходов, полученных налогоплательщиками от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) индивидуальным предпринимателям для использования при ведении предпринимательской деятельности и юридическим лицам.

Согласно требованиям статьи 6 Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" для целей данного Федерального закона у Вас есть право использовать специальный налоговый режим плательщика налога на профессиональный доход. Однако данный режим не предусматривает уплату налога авансом за год вперед. Согласно части 3 статьи 11 Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" уплата налога осуществляется не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, по месту ведения налогоплательщиком деятельности. Налоговым периодом согласно ст.9 данного закона признается:

1. Налоговым периодом признается календарный месяц, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

2. Первым налоговым периодом признается период времени со дня постановки физического лица на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика до конца календарного месяца, следующего за месяцем, в котором оно поставлено на учет.

3. При снятии налогоплательщика с учета в налоговом органе последним налоговым периодом признается период времени с начала календарного месяца, в котором осуществляется снятие с учета, до дня такого снятия с учета.

4. Если постановка на учет и снятие с учета в налоговом органе в качестве налогоплательщика осуществлены в течение календарного месяца, налоговым периодом является период времени со дня постановки на учет в налоговом органе до дня снятия с учета в налоговом органе.

24.07.2020, 07:58

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, при наличии у вас самозанятости, вы не можете сдавать в аренду автомобили, а если сдаёте, то под 13% налога, выгоднее ИП на УСН под 6%. ОДНОЗНАЧНО! см. Федеральный закон "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)" от 27.11.2018 N 422-ФЗ (последняя редакция)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

24.07.2020, 08:56
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Роман, здравствуйте!

Выгоднее платить налог самозанятому, поскольку согласно ст. 10 Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход", налог для самозанятых 4% от доходов, полученных от физлиц, и 6% от доходов, полученных от организаций и ИП. Налог к уплате будет меньше - для всех плательщиков предусмотрен небольшой вычет.

При реализации иностранцам действуют те же ставки: 4% для физических лиц и 6% для юридических (Письмо ФНС России от 19.04.2019 N СД-4-3/7497@).

Так же, налог можно уменьшить на вычет, размер которого не может быть больше 10 000 руб. Сумма вычета зависит от ставки налога (ч. 1, 2 ст. 12 Закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ):

• налог исчислен по ставке 4% - 1% от дохода;

налог исчислен по ставке 6% - 2% от дохода.

24.07.2020, 14:49

Тоесть если у меня ИП то там платится фиксированный налог за сдачу авто я правильно понимаю, а если самозанятый то высчитывается так?

24.07.2020, 08:09

Если самозанятый, то налог платится на основании налогового уведомления в приложении "Мой налог": при этом налог согласно ст.11 Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" исчисляется налоговым органом как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы, а при применении разных ставок - как сумма, полученная в результате сложения сумм налогов, исчисляемых отдельно как соответствующие налоговым ставкам процентные доли соответствующих налоговых баз, с учетом уменьшения соответствующей суммы налога на сумму налогового вычета в порядке, предусмотренном статьей 12 данного закона.

Согласно пунктам 2 и 3 статьи 11 Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход":

2. Налоговый орган уведомляет налогоплательщика через мобильное приложение "Мой налог" не позднее 12-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, о сумме налога, подлежащей уплате по итогам налогового периода, с указанием реквизитов, необходимых для уплаты налога. В случае, если сумма налога, подлежащая уплате по итогам налогового периода, составляет менее 100 рублей, указанная сумма добавляется к сумме налога, подлежащей уплате по итогам следующего налогового периода.

3. Уплата налога осуществляется не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, по месту ведения налогоплательщиком деятельности.

24.07.2020, 08:12

В первую очередь, это НДС – 18 % и налог на доходы физических лиц, который составляет 13 %...

Доход представляет собой все финансовые средства, которые получила компания или гражданин от предпринимательской деятельности.

А прибыль – это та сумма, которая остается, если из доходов вычесть налоги, сборы, расходы и другие издержки, возникающие в работе.

24.07.2020, 08:19

Я вам сразу ответил - 13%

24.07.2020, 08:35