Какие суммы можно требовать в исковом заявлении на возврат денег за билеты от авиакомпании?
Если Вы подавали письменную претензию и направляли ее продавцу, то
В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя в в течение 10 дней по ст.22 ЗоЗПП,
Вы можете в судебном порядке потребовать:
- неустойку на основании ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)
- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП
- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)
- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)
А неустойка от какой суммы просчитывается? От суммы, потраченной на билеты, или от суммы на билеты + штраф 50 %?
Здравствуйте.
Неустойка считается от уплаченной суммы. Штраф 50% считается от общей присужденной суммы, это уже как определит суд.
Он суммы билета.
Штраф это не к вам, а к суду))
Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителейПри удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.