Как выкупить долю в однокомнатной квартире при несогласии собственника?
Являюсь собственником в однокомнатной квартире, по 1/2 доли вместе с бывшим мужем, хочу выкупить у него его долю, но он не соглашается, могу ли направить какой-то официальный документ (уведомление) о намерении выкупить долю, либо какие есть варианты? Предложение от него о выкупе доли не поступало.
Никакого значения Ваше предложение о выкупе не имеет.
Если он не продает долю, это его право.
ПРинудительно по суду выкупить его долю можно при совокупности условий: мала доля, не имеет существенного интереса в пользовании, имеет иное жилое помещение..
1\2 доля не мала.
Пробовать по суду выкуп можно, если соблюдаются иные условия.
Чтобы купить долю, второй собственник должен захотеть ее продать.
А он не хочет продавать. Поэтому всякие намерения о выкупе его доли не имеют значения.
Ест варианты. Лучше сразу в суд. предложение о выкупе ни к чему собственника не обязывает.