Могут ли наложить арест на недвижимость, на которую я только прописана, но не являюсь владельцем?
Здравствуйте, уважаемая Татьяна!
Во-первых, судя по сведениям на сайте ФССП России, банк получил у мирового судьи СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ о взыскании с Вас долга по кредитному договору, на основании которого согласно статье 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в отношении Вас уже судебный пристав-исполнитель возбудил Исполнительное производство.
Во-вторых, если Вы через мирового судью не отменяли этот Судебный приказ, то сделать это не поздно с учетом статей 128, 129, 112 ГПК РФ.
В-третьих, с учетом статьи 119 Федерального закона № 229-ФЗ ваш бывший свекор сумеет защитить свое собственное имущество в суде, если к нему по вашим долгам обратится судебный пристав-исполнитель.
Статья 119. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.
2. Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.
Удачи Вам.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте. Да могут сделать.
В Вашем случае наложить арест могут на имущество которое принадлежит Вам на праве собственности. Кроме того законом предусмотрен перечень имущество на которое не может быть обращено взыскание.